Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 71 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

— в следующие четыре месяца — в размере 60%;

— в дальнейшем — в размере 45%, но во всех случаях не выше средней заработной платы, сложившейся в субъекте Российской Федерации, и не ниже минимального размера оплаты труда.

Такой порядок, при котором предельные размеры стипендии и пособия по безработице ограничиваются средней заработной платой, сложившейся на территории, позволяет отдельным категориям безработных граждан получать предельно высокие пособия по безработице, что, естественно, не стимулирует их к активному самостоятельному поиску работы и трудоустройству.

Предельные размеры пособия по безработице (стипендии в период обучения по направлению службы занятости) ограничиваются величиной прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации.

Таким образом, максимальный размер пособия по безработице ограничивается уровнем средней заработной платы, сложившимся в субъекте Российской Федерации, а минимальный размер пособия — не ниже минимального размера оплаты труда.

Отметим, что Законом предусмотрено увеличение размера пособия по безработице:

1) гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях.

В этих районах пособие по безработице, установленное в соответствии с Федеральным законом в размере минимальной оплаты труда, выплачивается с учетом районного коэффициента;

2) при наличии лиц, находящихся на содержании безработного.

Размер пособия по безработице увеличивается на половину минимального размера оплаты труда на каждого из указанных лиц. Максимальный размер доплат не может превышать полуторакратной величины минимального размера оплаты труда. Таким образом, доплаты могут производиться не более чем на трех лиц. Если оба родителя являются безработными, такие доплаты производятся каждому из родителей.

При применении данной нормы на практике нередко может возникать вопрос: кого можно отнести к лицам, находящимся на содержании безработного?

К лицам, находящимся на содержании безработного, относятся лица, не достигшие 18 лет (учащиеся — 24 лет), проживающие на средства безработного гражданина, не имеющие самостоятельных источников дохода и состоящие с ним в родстве.

В первую очередь к указанным лицам относятся дети безработного (родные или усыновленные).

Факт проживания на средства безработного и отсутствия самостоятельных источников дохода у лиц, находящихся на содержании безработного, в данном случае подтверждается:

— свидетельством о рождении ребенка (по которому устанавливается возраст, степень родства);

— справкой из учебного заведения (о форме обучения, об отсутствии стипендии). Если же ребенок нигде не работает и не учится, возможно подтверждение его нахождения на содержании безработного справкой из жилищно-эксплуатационного органа по месту жительства.

В соответствии с семейным законодательством к лицам, находящимся на содержании безработного, с учетом условий, определенных пунктом 1 статьи 36 Закона, могут быть отнесены:

— супруги, если они проживают совместно (факт проживания на средства супруга подтверждается свидетельством о браке, справкой из жилищно-эксплуатационного органа о совместном проживании, а также справкой из учебного заведения (о форме обучения, об отсутствии стипендии);

Пожертвованите на развитие ресурса