Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 80 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Итак, теперь рассчитывать на пособие могут и внешние совместители. По требованию застрахованного лица отдельный больничный лист выдается на каждое из мест работы. При этом врач на одном из них должен сделать пометку «основное место работы», а на остальных — «внешнее совместительство».

3.2.6. Размер пособия

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, которое выплачивается за счет средств ФСС России, не может превышать за полный календарный месяц величины, установленной федеральным законом о бюджете ФСС России на очередной финансовый год (п. 5 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ). В настоящее время эта величина составляет 17250 рублей. Исключение составляет пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Максимальная сумма пособия в местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих коэффициентов.

Размер пособия при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения также зависит от страхового стажа (ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере:

— 100 процентов среднего заработка — застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет;

— 80 процентов среднего заработка — при страховом стаже от 5 до 8 лет;

— 60 процентов среднего заработка — если страховой стаж до 5 лет.

Однако есть случаи, когда пособие по временной нетрудоспособности начисляется по-особенному.

Если человек заболел в течение 30 календарных дней после увольнения (прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности), то пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка.

Если работник сидит на больничном с ребенком, то пособие по временной нетрудоспособности ему положено в следующих размерах:

— при амбулаторном лечении ребенка — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. А за последующие дни — в размере 50 процентов среднего заработка;

— при стационарном лечении ребенка — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица за весь период нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении, кроме случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от страхового стажа застрахованного лица.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным несовершеннолетним ребенком при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Больничные за период простоя выплачиваются в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата. Но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Пожертвованите на развитие ресурса