Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 72 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

— братья, сестры, племянники, внуки, если они остались без родителей и безработный гражданин не назначен их опекуном (попечителем) в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (факт проживания на средства безработного подтверждается свидетельством о рождении, справкой из органов опеки и попечительства о том, что над данным лицом не установлена опека (попечительство), справкой из жилищно-эксплуатационного органа о совместном проживании, а также справкой из учебного заведения о форме обучения, об отсутствии стипендии).

Ребенок, не достигший 18 лет (учащийся — 24 лет), проживающий (прописанный) отдельно от родителей, но находящийся на их содержании и не имеющий других самостоятельных источников дохода, также считается лицом, находящимся на содержании. В этом случае необходимо предъявление всех вышеперечисленных документов, кроме справки из жилищно-эксплуатационного органа.

В законодательстве о занятости не содержится каких-либо особенностей ограничения при начислении пособия по безработице безработным гражданам, исполняющим алиментные обязательства (по соглашению сторон или по решению суда), в отношении лиц, находящихся на их содержании. На основании этого гражданам, признанным в установленном порядке безработными и исполняющим алиментные обязательства по решению суда (на основании исполнительного листа), пособие по безработице устанавливается с учетом указанных доплат (в данном случае исполнительный лист является документом, свидетельствующим, что нахождение на содержании гражданина установлено судом).

Если же на содержании безработного гражданина находится лицо, возраст которого не превышает 18 лет и которое само является безработным, но не получает пособия по безработице по основаниям, предусмотренным Законом, в таком случае безработному гражданину, на чьем содержании данное лицо находится, также должна быть установлена доплата к пособию по безработице на период до появления у лица, находящегося на содержании, самостоятельных источников дохода.

Повторяясь еще раз, отметим, что гражданам, признанным в установленном порядке безработными, гарантируется выплата пособия по безработице и в период временной нетрудоспособности.

В случае если в период получения пособия по безработице у безработного гражданина наступает период временной нетрудоспособности, выплата пособия по безработице производится при условии документального подтверждения болезни листком временной нетрудоспособности, который медицинские учреждения обязаны выдавать безработным гражданам в том же порядке, как и работающим.

Продолжительность выплаты пособия по безработице также зависит от того, к какой категории относится данный безработный гражданин.

Для граждан, потерявших работу и заработок и имевших в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, оплачиваемую работу в течение менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего времени (либо на условиях неполного рабочего времени с перерасчетом на 26 календарных недель), продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 12 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Для данной категории безработных граждан предусмотрено право на повторное получение пособия по безработице в размере минимальной оплаты труда (если иное не предусмотрено настоящим законодательством) в случае непредоставления оплачиваемой подходящей работы по истечении 18 календарных месяцев безработицы.

Пожертвованите на развитие ресурса