Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 97 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Этой категории пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет;

7) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения) до достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: отпуск предоставляется и совместителям. Ведь нормы главы 41 Трудового кодекса РФ, предусматривающей особенности регулирования труда женщин, распространяются на всех работников, в том числе и на совместителей. Поэтому работодатель обязан предоставить совместителю отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса РФ). А вот выплачивать пособие организация, где трудится совместитель, не должна. Оно выдается по месту основной работы.

Как правило, отпуск по уходу за ребенком берет мать. Чтобы получить пособие, женщина должна написать заявление и представить копию свидетельства о рождении ребенка. Если с малышом будет сидеть кто-то из родственников, то помимо указанных документов в бухгалтерию, где они трудятся, нужно представить еще и справку с места работы матери о том, что отпуск по уходу за ребенком ей предоставлен не был.

Если по прошествии полутора лет с момента рождения ребенка ни мать, ни кто-то из родственников так и не обратились за пособием, то возникает вопрос: могут ли они рассчитывать на выплату денег? Ответ на этот вопрос дан в статье 17.2 Федерального закона № 81-ФЗ. Там сказано, что обратиться за пособием можно не позднее шести месяцев с того дня, как ребенку исполнится полтора года. В этом случае пособие выплатят сразу за все полтора года.

3.3.8. Размеры пособий

Размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлены статьей 15 Федерального закона № 81-ФЗ и находятся в зависимости от среднего заработка.

Согласно статье 5.1 Федерального закона порядок определения среднего заработка для расчета пособий по уходу за ребенком определяет Правительство РФ. В Постановлении от 30 декабря 2006 года № 870 указано, что в данном случае следует применять тот же порядок расчета среднего заработка, что установлен Федеральным законом «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ средний заработок рассчитывается исходя из всех предусмотренных системой оплаты труда выплат, на которые начисляется ЕСН, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая.

Пожертвованите на развитие ресурса