Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 90 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

— работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не мог трудиться;

— сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;

— работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Суммы, начисленные за эти периоды, в расчет среднего заработка для исчисления пособия также не войдут.

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные выше.

Итак, сотруднице заплатили пособие за 140 календарных дней отпуска по беременности и родам. Но ведь не исключено, что роды прошли с осложнениями или сотрудница родила двух или трех малышей. В этом случае декретный отпуск будет продлен. Как в этом случае рассчитать пособие? Прежде всего нужно определить дни нетрудоспособности, которые являлись рабочими в продленном отпуске, — их нужно будет оплатить. Листок нетрудоспособности из-за осложненных родов или когда родились близнецы выдается со следующего дня после того, как окончился основной отпуск по беременности и родам. И на этот момент первый листок нетрудоспособности должен быть уже оплачен. Поэтому в расчет нужно взять дни, которые считались рабочими на начало второго листка нетрудоспособности. А вот пересчитывать средний заработок не придется. Ведь его определяют один раз — в момент наступления страхового случая, то есть когда женщина пошла в декрет.

Если работник в расчетном периоде ничего не заработал или весь этот период складывался из времени, которое надо исключить (например, все это время работник болел, был в командировке или был переведен на нижеоплачиваемую работу), средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце болезни либо наступления отпуска по беременности и родам.

В случае если работник в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имел заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Застрахованным лицам, которым не установлена тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом.

При определении среднего заработка премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, учитываются в следующем порядке (п. 14 Положения):

Пожертвованите на развитие ресурса