Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 94 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Если родится два или более детей, указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка пособие не положено.

В старой редакции Закона было сказано, что рассчитывать на пособие могли только те, кто усыновил ребенка в возрасте до трех месяцев, а также при передаче ребенка на воспитание в семью.

Чтобы получить деньги, в бухгалтерию нужно подать документы, которые перечислены в пункте 24 Положения о назначении и выплате пособия. Это:

— заявление о назначении пособия;

— справка о рождении ребенка, выданная загсом;

— справка с места работы (службы, учебы) второго родителя о том, что там пособие ему не выдавалось — если оба родителя работают (учатся);

— выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если пособие выплачивает орган социальной защиты населения;

— выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

— копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца — для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России, а также для беженцев — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

— копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

3.3.6. Единовременное пособие при передаче ребенка

на воспитание в семью

Указанное единовременное пособие получают те, кто берет детей на воспитание в семью при усыновлении, установлении опеки (попечительства). Напомним: до этого года рассчитывать на пособие могли только те, кто усыновил ребенка в возрасте до трех месяцев.

Усыновить или установить опеку (попечительство), передать на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей, можно в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, а также отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8000 руб. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Пожертвованите на развитие ресурса