Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 98 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

При уходе сразу за несколькими детьми пособие будет суммироваться. Правда, с учетом ограничений. Кроме того, максимальная сумма выплаты не может превысить 100 процентов среднего заработка, причем количество детей в семье в данном случае роли не играет. А чтобы получить минимальную сумму пособия, нужно сложить минимальные размеры пособий, учитывая количество всех детей у матери.

Минимальное пособие на первого ребенка составляет 1672,5 руб., а на второго и последующих детей — 3255 руб.

Матери с момента рождения ребенка вправе заменить пособие по беременности и родам на пособие по уходу за ребенком, если последнее окажется больше. При этом сумма ранее выплаченных декретных будет зачтена в счет пособия по уходу за ребенком.

Кроме того, законодатели сохранили право выбора пособия за женщинами, которые родили одного ребенка, находясь в отпуске по уходу за другим. Такие мамы могут либо продолжить получать ежемесячные выплаты, либо согласиться на выплату декретных.

3.3.9. Пособия женам и детям военнослужащих,

проходящих военную службу по призыву

Помимо перечисленных выше существуют еще два пособия:

— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу;

— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Порядок представления информации, необходимой для назначения и выплаты указанных пособий гражданам, имеющим право на их получение, а также органам, осуществляющим назначение и выплату, определяется Правительством Российской Федерации. В настоящее время это еще не сделано. Очевидно, что такого постановления следует ожидать до конца года. Причем выплата указанных пособий осуществляется через органы государственной власти субъектов Российской Федерации за счет субвенций федерального бюджета.

Напомним: в соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса РФ субвенции — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют:

в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на каждое из указанных выше пособий;

в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, списки получателей единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с указанием категорий таких получателей и оснований получения указанного пособия;

в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, списки получателей единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и получателей ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с указанием категорий таких получателей и оснований получения каждого из указанных пособий.

Пожертвованите на развитие ресурса