Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 76 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Сотрудник организации может рассчитывать на получение пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, если такое право он получил за период работы. А что входит в этот период? Это время с первого дня фактического начала работы и по день увольнения включительно. Другими словами, это время, в течение которого работник имеет право на государственное социальное страхование, то есть находится с работодателем в трудовых отношениях.

Обратите внимание: день увольнения считается последним днем работы сотрудника. Если он, скажем, уволен с 15 ноября и в этот же день не вышел на работу по причине болезни, организация все равно должна заплатить ему пособие на общих основаниях за весь период нетрудоспособности. Понятно, что если работник заболел до начала работы или уже после увольнения, то пособие он не получит.

Если временная нетрудоспособность пришлась на испытательный срок сотрудника, то пособие ему начисляется на общих основаниях независимо от того, будет он в дальнейшем работать в организации или не пройдет испытание. Дело в том, что сотрудники, проходящие испытательный срок, имеют те же права, что и другие работники. Это установлено статьей 70 Трудового кодекса РФ.

Если работник заболел в течение 30 календарных дней после того, как был уволен с работы или прекратил иную деятельность, то он может рассчитывать на пособие (п. 2 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ). В данном случае пособие начислит и выдаст за счет средств ФСС России организация, из которой он был уволен.

3.2.4. Период, за который выплачивается пособие

Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается за календарные дни, пропущенные из-за болезни или травмы или приходящиеся на отпуск по беременности и родам.

Листок нетрудоспособности выписывают за все время болезни в календарных днях, включая выходные и праздники. Тем самым законодатель упростил систему расчета, чтобы не было путаницы — когда по рабочим дням, а когда по календарным, и одновременно улучшил положение работающего. Теперь не нужно высчитывать, сколько рабочих дней приходится на календарные дни болезни.

Период, в течение которого выплачивается пособие при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, отсчитывается с первого дня болезни и до выздоровления работника или же до того момента, когда медико-социальная экспертная комиссия назначит ему группу инвалидности.

Тут есть, правда, исключения.

Первое. При долечивании в российских санаториях непосредственно после стационарного лечения пособие выплачивается за весь период нахождения в санатории, но не более чем за 24 календарных дня.

Второе. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (кроме заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности (п. 3 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ).

Пожертвованите на развитие ресурса