Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 84 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Обратиться за пособием по временной нетрудоспособности нужно не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Правда, указанный срок может быть пропущен, если это произошло по уважительным причинам, таким, как:

— чрезвычайные непреодолимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение);

— длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев;

— переезд на место жительства в другой населенный пункт;

— вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы;

— повреждение здоровья или смерть близкого родственника;

— иным причинам, признанным уважительными в судебном порядке.

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утверждено Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 (далее — Положение).

Пособие по беременности и родам выплачивают на основании больничного листа, который сотрудница обязана представить в организацию. Отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней — 70 дней до родов и 70 дней после. Этот срок установлен статьей 10 Федерального закона № 255-ФЗ. Однако в исключительных случаях отпуск может быть продлен. Так, если женщина ожидает двоих или более детей, то до родов ей полагается 84 дня. После сложных родов предоставляется 86 календарных дней. А работнице, которая родила двоих и более детей, оплачивают 110 календарных дней после родов.

Отпуск исчисляется суммарно (ст. 255 Трудового кодекса РФ). То есть неважно, сколько дней до родов, а сколько после них сотрудница фактически не работала.

При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев пособие выплачивается со дня усыновления и до того момента, как истекут 70 дней со дня рождения ребенка. В случае если усыновляют двух и более детей, то оплачивают 110 дней.

Декретные можно получить как перед отпуском по беременности и родам, так и после него. Только учтите: обратиться за пособием по месту основной работы нужно не позже шести месяцев после того, как отпуск окончится. Деньги нужно выплатить в течение десяти дней после того, как работница представит в бухгалтерию больничный лист, который ей оформят в женской консультации по месту ее учета.

Если шестимесячный срок пропущен, решение о назначении и выплате пособия принимает территориальный орган ФСС России. Однако положительно вопрос решается только при условии уважительных причин. Перечень таковых определяется Минздравсоцразвития России.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается только при наличии листка нетрудоспособности. Его форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. № 172.

Пожертвованите на развитие ресурса