Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 10 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

г) принципы управления оказывают воспитательное воздействие на государственных служащих, других должностных лиц государственного аппарата, граждан и коллективы предприятий, учреждений и организаций. В управленческих отношениях стороны следуют предписаниям правовых норм, добровольно подчиняются предъявленным к ним правилам поведения, уясняя таким образом смысл действующего законодательства и усваивая заложенные в нормативных правовых актах принципы государственного управления.

Данные свойства принципов, получившие развитие в теории управления и государственной практике, составляют фундаментальную основу механизма государственного управления.

Принципы государственного управления неоднозначны по своему содержанию, сфере действия, целевой направленности, характеру связи и формам проявления в управленческой практике. Принципы, имеющие основополагающее значение для всего общества, получили закрепление в Конституции РФ. Они определяют социально политическую сущность государственного управления в целом. В то же время имеются принципы с ограниченной сферой действия, и они характеризуют организационные связи между различными звеньями системы государственного управления, которые возникают в процессе деятельности управленческих органов. В зависимости от этого принципы государственного управления делятся на конституционные и организационные.

1. Конституционные принципы государственного управления:

а) участие политических партий в управлении.

Участие политических партий в государственном управлении (формировании органов исполнительной власти и принятии важнейших практических решений) отвечает принципам современного правового государства. Пункт 3 ст. 13 Конституции РФ устанавливает политическое многообразие, многопартийность. Завоевывая места в парламенте, политические партии оказывают реальное воздействие на формирование органов исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне;

б) демократизм государственного управления. Принцип демократизации воспроизводит народовластие в государственном управлении. Это сложный и многогранный принцип, требующий прежде всего установления глубоких и постоянных взаимозависимостей между обществом и государством, между всеми контактами общества и необходимыми им компонентами системы государственного управления. Данный принцип проявляется в свободном участии граждан в формировании органов исполнительной власти, в реальном их влиянии на практическую деятельность по управлению и осуществлению контроля за их работой, в использовании в необходимых случаях возможности судебной защиты.

В условиях правового государства в Российской Федерации действуют разнообразные формы, позволяющие использовать знание и опыт граждан в управлении делами государства: решение основных вопросов государственной жизни путем референдума; всенародное обсуждение важнейших законов; избрание народом органов государственной власти; формирование через представительные органы органов государственного управления; влияние на государственное управление через общественные и самодеятельные организации.

Важная роль в управлении государственными предприятиями, учреждениями, организациями принадлежит их трудовым коллективам. Путем проведения производственных собраний, совещаний, заключения коллективных договоров работники принимают участие в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, улучшении условий труда и быта, использовании средств, предназначенных для развития производства, а также на социально культурные мероприятия и материальное поощрение;

в) принцип законности. Законность в государственном управлении означает прежде всего сознательное, творческое, точное, единообразное выполнение законов, осуществление государственными органами таких управленческих действий, которые соответствовали бы содержанию государственной воли, выраженной в законах; принятие управленческих решений по вопросам, отнесенным законом к компетенции данного органа, в установленном порядке и в определенной форме.

Пожертвованите на развитие ресурса