Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 152 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

О принципах военной службы. В действующих нормативных правовых актах пока не определены особенности принципов, лежащих в основе военной службы. Разумеется, что она строится и функционирует на основе общих для государственной службы принципов, сформулированных в ФЗ о системе государственной службы, конкретизируемых с учетом ее очевидных особенностей. Однако из нормативных правовых актов вытекает необходимость дополнить их перечень, как представляется, такими принципами, как сочетание начал обязательности и добровольности ее формирования и осуществления; жесткой централизации ее системы; беспрекословного выполнения подчиненными приказов непосредственных и прямых командиров (начальников); открытости, не связанной с разглашением сведений, составляющих государственную и военную тайну; гуманизма в отношениях между военнослужащими.

11.2. Понятие и виды должностей военной службы

Военная служба осуществляется гражданами на воинских должностях с присвоением им воинских званий, соответствующих замещаемой должности. Военнослужащий может занимать только одну воинскую должность.

Все воинские должности являются должностями федеральной государственной службы. Они учреждаются в распорядительном порядке актами Президента РФ либо руководителей федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба. Наименование каждой должности представляет собой краткую и точную формулировку, отражает ее индивидуальный характер и общность в системе функций военных органов.

Каждая воинская должность содержит отдельную от других группу функций, выполняемых военнослужащим по данной должности. В каждой воинской должности аккумулируются властные и профессиональные возможности военнослужащего, определяются границы и конкретное содержание его полномочий, квалификационные требования, реальные возможности и объем участия в реализации компетенции соответствующей военной организации.

Несмотря на то что в большинстве своем воинские должности замещаются военнослужащими, тем не менее, в отдельных случаях без ущерба для оперативно служебной деятельности, боевой и мобилизационной готовности разрешается комплектовать вакантные воинские должности гражданским персоналом. Перечни таких должностей утверждаются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Наименование воинских должностей, равно как и объем полномочий по ним, обусловлены предназначением и организационно штатной структурой Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, сущностью военно служебных отношений, выполняемых служебных и должностных обязанностей, применяемых методов деятельности.

Природа воинских должностей неодинакова, поэтому их можно подразделить на определенные группы по различным критериям.

Органы, войска и воинские формирования, осуществляющие деятельность в сфере обороны страны и обеспечивающие реализацию политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженную защиту Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. Для этих целей в них создаются воинские должности Вооруженных Сил РФ; инженерно технических и дорожно строительных воинских формирований; создаваемых на военное время специальных формирований.

Сфера государственной безопасности содержит задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации, ее государственной границы, а также объектов государственной охраны. Воинские должности органов, обеспечивающих государственную безопасность, включают должности органов федеральной службы безопасности, органов внешней разведки, органов государственной охраны.

Пожертвованите на развитие ресурса