Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 179 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Административно правовой статус муниципальных организаций, так же как и государственных, неоднороден, поскольку они создаются публичными, а именно муниципальными, образованиями и некоторые из них выполняют функции публичного управления.

Соответственно, с учетом места и роли муниципальных организаций в системе административных правоотношений представляется возможным подразделить их так же, как и государственные организации, на два вида: властвующие и невластвующие.

Властвующие муниципальные организации это организации, уполномоченные муниципальными образованиями на осуществление от их имени административно публичной деятельности в отношении других, в том числе не подчиненных им, субъектов административных правоотношений и наделенные соответствующими административно властными полномочиями по решению вопросов местного значения. К числу таких организаций следует отнести исполнительно распорядительные органы местного самоуправления, а также некоторые муниципальные учреждения, наделенные отдельными административно властными полномочиями.

Невластвующие муниципальные организации это организации, уполномоченные соответствующими муниципальными образованиями на осуществление экономической, предпринимательской, социально культурной и иной общественно полезной деятельности невластного характера и не наделенные при осуществлении этой деятельности административно властными полномочиями.

Такими организациями, в частности, являются муниципальные унитарные предприятия, муниципальные социально культурные учреждения, муниципальные фонды и т.п. 141 .

141 Административное право России: Учебник. М.: Юнита Дана, 2008. С. 118.

3. Частные организации это организации, созданные юридическими и (или) физическими лицами, основанные на частной собственности и действующие в административных правоотношениях от собственного имени, но по поручению учредителей физических и (или) юридических лиц. К числу таких организаций можно отнести акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы, общественные объединения, потребительские кооперативы и т.д. 142 .

142 СЗ РФ. 2002. № 48. Ст. 4746; 2003. № 50. Ст. 4855.

В зависимости от целей создания и деятельности все частные организации как субъекты административных правоотношений представляется возможным подразделить на следующие виды:

1) Частные коммерческие организации, созданные для осуществления предпринимательской деятельности посредством продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг материального характера, вступающие в административные правоотношения с властвующими субъектами по поводу соблюдения правил безопасного осуществления предпринимательской деятельности и по поводу защиты прав потребителей, экономических и финансовых государства.

Коммерческие предприятия могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и т.д.

Некоммерческие предприятия и организации, являясь наименее активными участниками хозяйственного оборота вследствие своих уставных задач, тем не менее предстают наиболее значительными субъектами права.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7 ФЗ «О некоммерческих организациях» 143 некоммерческой организацией является организация:

143 СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 145.

1) не имеющая цели извлечения прибыли в качестве основного направления своей деятельности;

2) не распределяющая полученную прибыль между участниками;

3) создаваемая для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных целей, для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Пожертвованите на развитие ресурса