Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 145 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

представление служащим подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу;

осуждение служащего за совершение преступления;

нарушение обязательных правил при заключении контракта;

прекращение допуска служащего к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

истечение срока, установленного законодательством для возобновления действия приостановленного контракта.

Служащий увольняется правовым актом руководителя правоохранительного органа. На него оформляется представление, содержащее сведения об имеющихся основаниях увольнения, стаже правоохранительной службы, возрасте, состоянии здоровья, наличии у служащего прав на получение социальных гарантий в зависимости от оснований увольнения, а также иные сведения, установленные законодательством.

Увольнение сотрудника не всегда означает бесследно утрату им связи с правоохранительной службой. За некоторыми из них сохраняется право ношения формы и т.д. Правоохранительная служба прекращается в случаях увольнения служащего либо его гибели (смерти) либо признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим в соответствии с законодательством РФ.

Служащий увольняется в связи с прекращением или расторжением контракта по основаниям, установленным законом. Во многих случаях применительно к основаниям предусматриваются и условия увольнения. Например, увольнение в связи с состоянием здоровья служащего, восстановлением в должности служащего, с сокращением должности по инициативе уполномоченного лица допускаются при невозможности перевода служащего или отказа его от перевода, и т.п.

Контракт может быть прекращен лишь в двух случаях: по истечении срока действия срочного контракта и по достижении служащим предельного возраста пребывания на правоохранительной службе. Основания расторжения контракта подразделяются на два вида: а) при их наличии лишь возможно расторжение контракта по соглашению сторон; по собственному желанию служащего; в связи с изменением существенных условий контракта; неоднократное нарушение служебной дисциплины и др., б) влекущие его обязательное расторжение признание служащего недееспособным; выход из гражданства РФ; осуждение служащего за совершение преступления и др.

Служащий увольняется письменным приказом уполномоченного должностного лица. Служащие, замещающие должности II группы, увольняются должностными лицами, определенными руководителем уполномоченного органа, I группы руководителем уполномоченного органа после освобождения их от должности Президентом РФ.

Окончанием правоохранительной службы является дата исключения его из списка служащих правоохранительного органа. В последний день исполнения служащим служебных обязанностей уполномоченный руководитель либо по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать служащему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Не допускается исключение служащего из списка правоохранительного органа в период нахождения служащего в отпуске, в командировке или в период временной нетрудоспособности.

Умерший, погибший или признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим либо объявленный умершим служащий исключается из списка правоохранительного органа со дня смерти или вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или объявления умершим. При этом кадровое подразделение правоохранительного органа оформляет заключение, содержащее сведения о членах семьи и иных лицах, имеющих права на получение социальных гарантий в связи со смертью или гибелью служащего.

Пожертвованите на развитие ресурса