Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 125 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

114 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2001 г. (по гражданским делам), утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 сентября 2001 г.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) или постановление о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) работнику, подвергнутому взысканию, под расписку и может быть обжаловано им в установленном законодательством порядке в суд либо в вышестоящий орган, либо вышестоящему должностному лицу.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания государственный гражданский служащий не будет подвергнут дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Дисциплинарное взыскание может быть снято и до истечения года применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя или трудового коллектива, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник. В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются и служащий не подлежит премированию, представлению к государственным наградам (кроме случаев проявления мужества и героизма) и знакам отличия, повышению в должности и квалификационного разряда (звания, чина).

9.8. Прекращение государственной гражданской службы

Под прекращением государственной гражданской службы понимается временное или постоянное прекращение профессиональной должности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, т.е. оставление государственным гражданским служащим государственной должности.

Прекращение государственной гражданской службы возможно только по тем основаниям, которые устанавливаются законодательством о государственной службе и законодательством о труде.

Ю.Н. Стариловым выделяются три вида оснований прекращения государственной службы:

1) смерть (гибель) гражданского служащего;

2) увольнение гражданского служащего по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. В этом случае необходимо издание административного акта (приказа) об увольнении государственного служащего;

3) выход на пенсию 115 .

115 Общее административное право: Учебник. Воронеж: Изд во ВГУ, 2007. С. 304.

Увольнение государственного служащего является самым распространенным основанием прекращения государственной службы. Основания увольнения определяются в следующих законах:

1) Трудовой кодекс РФ;

2) ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Этот нормативный акт подобно Трудовому кодексу РФ для работников устанавливает правовое регулирование государственно служебных отношений при замещении гражданским служащим должности государственной гражданской службы, при прохождении службы, а также при прекращении служебного контракта, освобождении служащего от замещаемой должности и увольнении с гражданской службы;

3) федеральные законы о видах государственной службы; специальные федеральные законы, регламентирующие государственно служебные отношения в различных государственных органах и различные виды государственной службы (например органы внутренних дел, налоговые органы, таможенные органы);

4) законы субъектов РФ, регулирующие вопросы государственной гражданской службы;

5) иные нормативные акты РФ.

Законодательство о государственной службе и ее соответствующих видах предусматривает специальные дополнительные основания для увольнения государственного служащего по инициативе руководителя государственного органа.

Пожертвованите на развитие ресурса