Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 122 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

110 Манохин В.М. Российское административное право. М., 1996. С. 119.

Гражданские служащие могут нести дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность.

Основным видом ответственности государственных гражданских служащих является дисциплинарная ответственность, поскольку соблюдение служебной (трудовой) дисциплины и укрепление государственной дисциплины относятся к важнейшей обязанности служащего. В отличие от других видов юридической ответственности дисциплинарная направлена на обеспечение дисциплины в основном в ведомственных пределах в рамках служебного подчинения. Она заключается в применении администрацией в установленном законодательством порядке мер дисциплинарного взыскания к должностному лицу (в данном случае), совершившему дисциплинарный проступок. Меры дисциплинарной ответственности применяются не надведомственными органами (судом, арбитражем, инспекциями и т.д.), а органом (должностным лицом) организаций, учреждений, предприятий, где служит нарушитель дисциплины, либо вышестоящим органом (должностным лицом) 111 .

111 Государственная дисциплина и ответственность / Под ред. Л.И. Антоновой и Б.И. Кожонина. Л.: Изд во ЛГУ, 1990. С. 81.

Важно отметить, что в течение долгого времени институт дисциплинарной ответственности признавался прежде всего институтом трудового права. Эта позиция вызывала серьезную критику многих ученых 112 . В настоящее время дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих устанавливается специальным законодательством о государственной службе. В то же время отдельные аспекты дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих могут регулироваться трудовым законодательством в соответствии со ст. 73 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

112 Нестерова Е.А. Дисциплинарная ответственность по советскому административному праву: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1989. С. 23; Грибович С.В. Актуальные проблемы совершенствования дисциплины труда. М., 1992; и др.

Основанием применения к гражданскому служащему мер дисциплинарной ответственности является совершение им дисциплинарного проступка. В соответствии с ч. 1 ст. 57 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дисциплинарным проступком признается неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей. В целом дисциплинарное законодательство не содержит исчерпывающего перечня дисциплинарных проступков. В этом проявляется одна из особенностей дисциплинарной ответственности отсутствие в нормативных актах закрепления четкого перечня конкретных составов правонарушений. Действующее законодательство содержит только отдельные составы дисциплинарных проступков. Так, ст. 7 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485 1 «О государственной тайне» предусматривает дисциплинарную ответственность государственных служащих, принявших решение о засекречивании не подлежащих засекречиванию сведений в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба. Такие же меры предусмотрены в отношении государственных служащих, виновных в нарушении федеральных законов, указов Президента РФ, неисполнении или ненадлежащем исполнении федеральных законов, указов Президента РФ и вступивших в законную силу решений суда. Тем не менее даже все перечисленные в нормативных актах основания привлечения государственных гражданских служащих к дисциплинарной ответственности не составляют исчерпывающий список. Служащий государственного учреждения может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, даже если его действия не подпадают ни под один из конкретных составов, но, с точки зрения руководства, являются дисциплинарным проступком.

Пожертвованите на развитие ресурса