Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 182 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично этим собственником. Деятельность учреждения основывается на следующих основных принципах:

имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом РФ, на основе норм которого определяются и права учреждения на закрепленное за ним имущество;

учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, при недостаточности которых субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет его собственник;

особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации.

В качестве некоммерческой организации выступают объединения коммерческих организаций. Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов. Также некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) некоммерческих организаций. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица, одновременно несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренными ее учредительными документами. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов.

Особого внимания заслуживает правовой статус таких некоммерческих коллективных субъектов административного права, как общественные объединения.

12.2. Общественные объединения как субъекты

административного права

В соответствии со ст. 30 Конституции РФ каждый гражданин России имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.

Общественное объединение это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (ст. 5 Федерального закона от 19 мая 1995 года «Об общественных объединениях»).

Добровольность объединения граждан основополагающий принцип создания общественных объединений. Он обусловливает специфику методов воздействия руководящих органов на своих членов: основой их взаимоотношений служит метод убеждения. Принуждение же как метод имеет совершенно иные по сравнению с публичным принуждением формы выражения. Высшая возможная мера применимого в общественных объединениях принуждения это исключение из их состава. Самоуправление проявляется в том, что все общественные объединения функционируют на основе внутреннего самоуправления. В основу их формирования положен принцип выборности руководящих органов и участия всех его членов в формировании целей деятельности общественного объединения и управлении его делами. Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.

Пожертвованите на развитие ресурса