Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 127 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются правовым актом государственного органа.

Статьи 34 41 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливает порядок расторжения служебного контракта, а также освобождения гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнения со службы. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период временной нетрудоспособности гражданского служащего и в период пребывания в отпуске.

При принятии решения о возможном расторжении служебного контракта с гражданским служащим в соответствии со ст. 33 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» представитель нанимателя в письменной форме информирует об этом выборный профсоюзный орган государственного органа не позднее чем за два месяца до сокращения соответствующей должности гражданской службы.

Глава 10. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.1. Понятие и особенности правоохранительной службы

в Российской Федерации

Правоохранительная служба представляет собой вид профессиональной служебной деятельности граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Она может осуществляться в государственных органах, ведающих вопросами внутренних дел, миграции, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, фельдъегерской связи, таможенного дела, исполнения наказаний, обеспечения установленного порядка деятельности судов и принудительного исполнения судебных решений, а также в других государственных органах. Перечень государственных органов, в которых предусмотрена правоохранительная служба, устанавливается Президентом РФ.

Как и любая другая, правоохранительная служба организуется с неукоснительным учетом многообразия и специфики сфер государственной деятельности. Она осуществляется в специальных, относительно самостоятельных государственных организациях и органах, ее содержание и организационно правовые формы определяются государством, предназначением правоохранительных органов, функциями и задачами, возложенными на них. Несмотря на то что Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» «устранил» особенности правоохранительной службы, определив ее как вид Федеральной государственной службы и тем самым уравняв с другими видами, по своему сущностному содержанию правоохранительная служба имеет ярко выраженные особенности.

Правоохранительная служба современной России регулируется значительным по своему объему массивом законодательства. Так, службе в полиции посвящены специализированные нормативные акты: Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 116 и Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3 ФЗ «О полиции», создающие концептуальную основу для ее прохождения. В них определяется правовое положение сотрудников полиции, порядок поступления на службу, ее прохождения и прекращения, а также гарантии правовой и социальной защиты сотрудников. Кроме того, отдельные аспекты прохождения службы сотрудниками полиции также регулируются Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации 117 . Общие вопросы прохождения гражданами службы в органах Федеральной службы безопасности регламентируются главой IV Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40 ФЗ «О федеральной службе безопасности» 118 .

Пожертвованите на развитие ресурса