Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 157 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Командиры не несут дисциплинарной ответственности за правонарушения, совершенные их подчиненными, за исключением тех случаев, когда командиры скрыли преступления или в пределах своей компетенции не принимали необходимых мер по предупреждению и предотвращению указанных правонарушений, привлечению к ответственности виновных лиц.

За административные правонарушения (нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил) военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях, но к ним не могут быть применены административные взыскания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста. За остальные административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в порядке, определенном общевоинскими уставами.

За материальный ущерб, причиненный военнослужащими государству при исполнении ими обязанностей военной службы, те привлекаются к материальной ответственности в соответствии с Федеральным законом «О материальной ответственности военнослужащих».

За невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательств, за убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при исполнении обязанностей военной службы, государству, физическим и юридическим лицам и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, военнослужащие несут гражданско правовую ответственность.

За совершенные преступления военнослужащие несут уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

11.4. Прохождение военной службы

Данное понятие включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства, в соответствии с которыми определяется служебно правовое положение военнослужащих.

Порядок прохождения военной службы определяется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», другими относящимися к ней федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами.

Военнослужащие проходят военную службу по призыву или по контракту.

Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах РФ, пограничных органах и пограничных войсках, во внутренних войсках МВД РФ. Лишь после укомплектования в них воинских должностей, замещаемых по призыву, граждане направляются в соответствии с указом Президента РФ в другие войска, воинские формирования и органы для прохождения военной службы по призыву.

Контракт о прохождении военной службы заключается гражданином (иностранным гражданином) с Минобороны РФ или федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

В контракте закрепляется добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого он обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Контракт вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта, исключения военнослужащего из списков воинской части в случаях, установленных федеральными законами.

Пожертвованите на развитие ресурса