Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 73 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Ранее эту роль в системе федеральных органов исполнительной власти играли государственные комитеты и федеральные комиссии, осуществляющие межотраслевую координацию, например, по вопросам рыболовства, физкультуры и спорта, рынка ценных бумаг и т.д. В субъектах Российской Федерации подобные структуры продолжают свое существование. Сейчас функции координации деятельности на федеральном уровне возложены в основном на федеральные министерства;

г) значительная часть федеральных органов исполнительной власти являются в настоящее время органами специальной компетенции, т.е. органами, осуществляющими различного рода разрешительные, контрольные, надзорные, регулятивные функции в различных сферах управленческой деятельности. Такие специализированные органы существовали и ранее (например, федеральные надзоры, российские агентства и т.д.). В современной системе органов исполнительной власти органами специальной компетенции являются федеральные службы и федеральные агентства.

6. По порядку принятия управленческих решений (правовых актов управления):

а) коллегиальные органы;

б) единоначальные органы.

Коллегиальными по общему правилу являются Правительство РФ и соответствующие правительства, администрации и другие подобные органы субъектов РФ. Кроме того, коллегиальный характер носит деятельность органов, именуемых комиссиями. Сущность коллегиального органа, как это следует из названия, состоит в совместном принятии решения всеми членами указанного органа. Для вынесения решения по обсуждаемому вопросу необходим кворум. Обычно в коллегиальных органах управления решения принимаются абсолютным большинством голосов, т.е. когда за данное решение проголосовало больше половины присутствующих членов органа. Таким образом, коллегиальность органов исполнительной власти выражается как в их построении, так и в их деятельности. Она обусловлена объемом их компетенции и широкими задачами руководства. Эти органы, как правило, призваны решать вопросы, касающиеся одновременно многих отраслей государственного управления. В качестве примера коллегиального органа можно привести Правительство РФ, которое состоит из Председателя Правительства РФ и федеральных министерств. Все постановления и распоряжения Правительства РФ принимаются на заседаниях Правительства РФ на основе общего принципа большинства голосов и подписываются Председателем Правительства РФ.

Значительное количество органов исполнительной власти построено на принципе единоначалия. В этом случае во главе органа исполнительной власти стоит одно лицо руководитель. Он руководит данным органом, а также осуществляет общее руководство нижестоящими органами государственного управления, государственными предприятиями и организациями, единолично под свою ответственность принимает решения, которые обязательны не только для должностных лиц, ответственных за определенный участок работы внутри аппарата данного органа, но и для всех его работников, а также для нижестоящих органов, предприятий и организаций. Однако это не означает, что решения в таких органах принимаются без учета мнения ведущих специалистов практически каждое федеральное министерство имеет в своей структуре специальный совещательный орган коллегию министерства, который и обсуждает насущные вопросы деятельности министерства, давая министру квалифицированные заключения. Порядок работы коллегии, федерального органа исполнительной власти определяется Типовым регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти.

Пожертвованите на развитие ресурса