Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 203 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, прошедшие государственную регистрацию, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, в «Российской газете» в течение 10 дней после их регистрации, а также в бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственной регистрации, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления в силу.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера и не подлежащие в связи с этим официальному опубликованию, вступают в силу со дня государственной регистрации и присвоения номера, если самими актами не установлен более поздний срок их вступления в силу. В установлении временных границ действия актов государственного управления практика выработала общий принцип каждый акт управления должен действовать в течение определенного времени и этот временной отрезок, исходя из содержания акта должен быть по возможности каким то образом обозначен.

В соответствии с этим принципом и выработаны границы действия во времени нормативных правовых актов органов исполнительной власти:

период до замены одних нормативных актов другими (статусные положения об органах, структурных подразделениях, должностях и др.;

время исполнения содержащихся в них предписаний;

срок, точно установленный законодательством или указанный в самом акте;

определенные обстоятельства (до прекращения стихийных бедствий или других каких то чрезвычайных обстоятельств и ликвидации их последствий и т.д.).

На продолжительность действий правовых актов управления не влияют реорганизация или ликвидация соответствующих органов государственного управления, смена лиц, подписавших эти акты, а в некоторых случаях даже изменение политического режима и системы государственной исполнительной власти в стране.

Оговорки о вступлении акта государственного управления в силу, как правило, делаются следующим образом. Во первых, указывается точно срок (месяц, число, год), с которого акты управления вступают в силу. Во вторых, указывается определенный промежуток времени, по истечении которого акт вступает в силу. В третьих, возможно указание на время вступления в силу того или иного акта в связи с определенными событиями или действиями.

Пожертвованите на развитие ресурса