Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 2 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 342.

Управление находится в ряду явлений второй (искусственной) природы, возникших и развившихся в течение всей истории человеческой цивилизации. Оно создано людьми в целях сознательной саморегуляции своей жизнедеятельности и имеет в обеспечении их потребностей и интересов столь же важное значение, как семья и собственность, мораль и право, способ производства и государство, знание и информация и другие общественные институты.

Отсюда связанность управления с уровнем развития и организации человеческого потенциала, вся его зависимость от состояния общества, его закономерностей и форм, идеалов и ценностей. В ходе исторического развития сущность и формы управления претерпевали значительное изменение: от управления при помощи эмпирического опыта, традиций и обычаев, передаваемых от поколения к поколению в первобытном обществе до сознательного управления общественными процессами на научной основе в современном обществе.

На существующем в настоящее время этапе человеческой цивилизации управление характеризуется исключительной сложностью, так как в его орбиту вовлечены миллионы людей с их интересами и потребностями, целями и поступками. От управления в конечном счете зависит состояние общества и благополучия каждого человека, и, с другой стороны, само управление представляет собой сложную систему взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов (внутри системы) и отражает многообразие взаимосвязей управляющей системы с обществом. Все это, как справедливо отмечает Г.В. Атаманчук, свидетельствует о том, что управление является одной из труднейших и ответственных сфер интеллектуальной и практической деятельности 3.

3 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. М.: Омега Л, 2004. С. 42.

В науке управления и в учебной литературе сущность управления раскрывается через понятие «воздействие». Таким образом, выделяется главный признак управления это активное влияние на общественные отношения, на сознание и поведение людей. В обобщенной форме можно сказать, что управляющий субъект путем воздействия на управляемый объект пытается внести в него определенные изменения, преобразования, дать новое направление его развитию. Без управляющего воздействия нет самого управления. В известном смысле воздействие это результатирующая деятельности, взаимодействия, отношения.

Для уяснения сущности и понимания управления следует раскрыть специфические свойства и возможности управляющего воздействия. В качестве исходной потенциальной силы в управлении выступают воля и знания человека. Управляющее воздействие, прежде чем осуществиться, стать реальностью, возникает в сознании человека, проходит в нем путь развития от интуитивного ощущения необходимости что то изменить, от замысла и раздумий до конкретных решений, подкрепленных расчетами, материальными и кадровыми ресурсами, проектами, моделями и, главное, волей желанием и стремлением сделать дело. А это значит, что управляющее воздействие должно содержать в себе момент целеполагания.

В общественной жизни, по словам Ф. Энгельса, «ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели» 4. Соответственно, в общественных связях, подвергаемых управляющему воздействию, активно проявляет себя воля, сознание человека. В силу этого объектом социального управления является волевое поведение людей. Социальное управление, следовательно, воздействует упорядочивающе на субъективную деятельность (волю, сознание) людей участников волевых отношений, имея своей целью обеспечение соответствия этой деятельности общим интересам или интересам определенной группы людей.

Пожертвованите на развитие ресурса