Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 341 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Наиболее распространенной является материальная ответственность по гражданскому и трудовому праву. Сравнительно недавно ученые стали вести речь и о материальной ответственности по административному праву. С помощью его норм определяются полномочия органов и должностных лиц, связанные с возмещением материального ущерба в административном порядке. Например, при отказе работника добровольно возместить материальный ущерб предприятию приказом руководителя администрации эта сумма удерживается у работника из его зарплаты.

Материальная ответственность по административному праву также является разновидностью юридической ответственности со всеми присущими ей чертами (наступает за противоправное, виновное, наказуемое деяние и заключается в применении мер государственного принуждения).

Отличие материальной ответственности по административному праву от материальной ответственности по гражданскому праву состоит именно в порядке ее осуществления. К материальной ответственности по административному праву лицо привлекается в административном (внесудебном) порядке, и этот вид ответственности реализуется в рамках исполнительно распорядительной деятельности органов государственного управления.

Материальную ответственность по административному праву следует отличать от административной ответственности в виде штрафа. Сходство заключается в материальном характере применяемых в их процессе мер государственного принуждения. Основной отличительной особенностью является то обстоятельство, что материальная ответственность по административному праву всегда заключается во взыскании причиненного материального ущерба. Привлечение к административной ответственности непосредственно от наличия или отсутствия материального ущерба не зависит.

Материальная ответственность по административному праву может быть:

ограниченной (взыскивается часть ущерба);

полной (ущерб взыскивается полностью);

повышенной (ущерб взыскивается в 2 10 кратном размере, но только в случаях и в порядке, которые установлены нормативными актами).

Для лиц, привлекающихся к материальной ответственности по второму основанию, предусмотрена полная или ограниченная материальная ответственность (ущерб, причиненный административным правонарушением, взыскивается полностью или частично).

В административном праве выделяются два основания наступления материальной ответственности.

В первом случае материальная ответственность по административному праву может наступить при наличии следующих условий:

причинен прямой, реальный, материальный ущерб государству;

ущерб причинен при исполнении служебных обязанностей;

ущерб причинен противоправным, виновным деянием;

существует причинная связь между деянием и причиненным ущербом.

Субъектами данного вида юридической ответственности на сегодняшний день могут быть лишь отдельные категории государственных служащих, например, военнослужащие и приравненные к ним лица (сотрудники полиции и т.д.) при условии, что в нормативных актах, регламентирующих их службу, предусматривается возможность применения данного вида юридической ответственности.

Содержание материальной ответственности по административному праву в этом случае заключается в возложении обязанности возместить ущерб, причиненный государству в результате противоправного, виновного действия (либо бездействия), которое совершено при исполнении лицом своих служебных обязанностей. При этом размер взыскиваемой суммы не может превышать размера двух средних месячных заработков правонарушителя. Так, согласно ст. 8 Федерального закона от 12 июля 1999 г. № 161 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» 200 возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

Пожертвованите на развитие ресурса