Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 135 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Прием на службу граждан на должности рядового и начальствующего составов органов внутренних дел осуществляется:

путем заключения индивидуальных контрактов;

по конкурсу;

посредством назначения на должность.

В одном и том же органе внутренних дел могут проходить службу сотрудники, являющиеся близкими родственниками или свойственниками, при условии если они не будут непосредственно подчинены или подконтрольны один другому.

Для поступающего в полицию устанавливается испытательный срок, в течение которого он является стажером по должности. Во время испытательного срока осуществляется дальнейшее изучение деловых и личных качеств кандидата.

Испытательный срок устанавливается от трех до шести месяцев. В него не засчитываются периоды временной нетрудоспособности стажера, а также время его отсутствия на службе по уважительным причинам.

Ношение и хранение табельного огнестрельного оружия в период испытательного срока стажеру не разрешается. Запрещается использовать стажера в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан.

Стажерам за время испытательного срока выплачивается должностной оклад, предусмотренный штатным расписанием, по занимаемой должности, а также производятся другие выплаты, установленные для соответствующих категорий работников, не имеющих специальных званий.

Сотрудники полиции обязаны принять присягу сотрудников органов внутренних дел. Данная обязанность возлагается на:

сотрудников, впервые поступивших на службу в органы внутренних дел РФ, не позднее двух месяцев после присвоения специального звания;

курсантов, слушателей образовательных учреждений МВД России, ранее не принимавших присягу, не позднее двух месяцев после зачисления на учебу или достижения 18 летнего возраста;

сотрудников органов внутренних дел, ранее по каким либо причинам не принимавших присягу.

Присяга должна приниматься в органе внутренних дел (подразделении, образовательном учреждении) в торжественной обстановке под руководством начальника соответствующего органа внутренних дел (командира подразделения, начальника образовательного учреждения). Текст присяги содержится в ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Гражданам, служащим в правоохранительных органах, присваиваются специальные звания и классные чины.

Специальные звания начальствующего состава полиции являются пожизненными. При прекращении службы к имеющимся специальным званиям сотрудников полиции добавляются слова «в отставке».

Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.

Пожертвованите на развитие ресурса