Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 184 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

общественный фонд;

общественное учреждение;

орган общественной самодеятельности;

политическая партия.

Общественной организацией является общественное объединение, основанное на членстве и созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Общественные организации наиболее развитая организационно правовая форма добровольного сплоченного объединения граждан, поскольку для них характерны устойчивость состава и структуры связей между членами данной организации на основе соответствующим образом официально оформленного членства, систематическое организационное и, как правило, посильное материальное участие ее членов в создании и преумножении имущественной базы своей организации. Формы такого материального участия различны и разнообразны: членские взносы, безвозмездная лекционно пропагандистская работа, подписка на издания этой организации и т.д.

Высший руководящий орган общественной организации съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим органом общественной организации служит выборный коллективный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

По целям и характеру своей деятельности общественные организации могут быть политическими общественными объединениями, профсоюзными, профессиональными и творческими, по защите интересов больших социальных групп граждан.

Общественное движение состоящее из участников и не имеющее членства общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели.

В отличие от общественной организации массовое общественное движение формируется из участников, которые не являются плательщиками обязательных членских взносов. Если учредители общественной организации несут те же обязанности, что и остальные ее члены, то учредители общественных движений могут иметь особые обязанности, оговоренные в уставе. По многим другим параметрам эти объединения идентичны.

Общественный фонд является разновидностью некоммерческого фонда и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого в формировании имущества на основе добровольных взносов или иных законных поступлений и использования данного имущества на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать это имущество в собственных интересах. Примерами этого вида общественных объединений могут быть Фонд безопасного развития цивилизации, Всероссийский фонд прогресса, защиты прав человека и милосердия и многие другие.

Руководящий орган общественного фонда формируется его учредителями и (или) участниками, либо решением учредителей общественного фонда, принятым в виде рекомендаций или персональных назначений, либо путем избрания участниками на съезде (конференции) или общем собрании.

Общественное учреждение это не имеющее членства общественное объединение, имеющее целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения. Управление общественным учреждением и его имуществом осуществляется лицами, назначенными учредителем (учредителями). В учреждении может создаваться коллегиальный орган, который определяет содержание деятельности общественного учреждения, имеет право совещательного голоса при учредителе, но не вправе распоряжаться имуществом общественного учреждения, если иное не установлено учредителем (учредителями).

Пожертвованите на развитие ресурса