Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 170 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Пересылка простых писем военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также простых писем, адресованных им, осуществляются в маркированных почтовых конвертах, приобретаемых за счет средств, предусмотренных на эти цели, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Пересылка посылок с личной одеждой военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, досылка и возвращение посылок, адресованных им, осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

11.9. Основы дисциплинарной ответственности

военнослужащих

Данный вид ответственности определяется Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ. В нем отражены ее характерные черты, относящиеся к основаниям, дисциплинарным взысканиям, дифференциации полномочий субъектов дисциплинарной власти по их применению, порядку их исполнения. Обычно основанием дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок. В нормативных правовых актах его трактовка неоднозначна. Она соотносится либо с содержанием трудовой, служебной дисциплины, либо со статусом возможных его субъектов работников, сотрудников, служащих. Одной из характерных особенностей дисциплинарной ответственности военнослужащих является то, что ее основанием могут быть правонарушения двоякого рода: нарушение воинской дисциплины; нарушение общественного порядка. Относительно первого основания не возникает вопросов, под воинской дисциплиной понимается строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников) (п. 1 Дисциплинарного устава). Понятна также цель установления дисциплинарной ответственности за нарушение общественного порядка утверждение авторитета военнослужащих, военной службы, армии, повышение ответственности военнослужащих за соблюдение общеобязательных правил поведения в общественных местах. Военнослужащий остается военнослужащим и во внеслужебное время. Более того, проступки в общественных местах во внеслужебное время включены в перечень грубых дисциплинарных проступков военнослужащих. Вопрос, однако, в том, что подразумевать под нарушением общественного порядка при том, что нет его общепризнанного понятия 133 .

133 Алехин А.П., Кармолицкий А.А. Административное право России. М., 2006. С. 244.

Но из сути юридической ответственности следует, что в данном случае нарушение общественного порядка не является оценочным понятием, зависящим от усмотрения субъекта дисциплинарной власти. Оно может быть моральным по содержанию, но обязательно противоправным деянием, запрещенным правом. Типичной иллюстрацией является его связь с нормами КоАП РФ, предусматривающими дисциплинарную ответственность военнослужащих за противоправные деяния, являющиеся по своей сути административными правонарушениями.

Пожертвованите на развитие ресурса