Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 131 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Наиболее ярким, патриотическим смыслом наполнены тексты присяги сотрудников органов внутренних дел и органов наркоконтроля. В них заключены торжественные, клятвенные обещания, проникнутые уважением к российскому народу, любовью к Отчизне: «присягаю на верность народам Российской Федерации», «уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина», «добросовестно выполнять приказы начальников», «достойно переносить связанные со службой трудности», «быть честным, мужественным, бдительным сотрудником», «использовать свои знания и навыки в деле борьбы с преступностью», «не щадя своей жизни, охранять установленный Конституцией и законами Российской Федерации правовой порядок», «Служа Закону служу Отечеству!»

В связи с особым характером исполняемых служебных обязанностей в целях решения специфических задач для сотрудников правоохранительных органов предусмотрено отличное от государственной гражданской службы специальное материальное обеспечение, включающее денежное довольствие и виды натурального обеспечения (продовольственного и вещевого), а также социальные льготы. Правоохранительная служба выполняет свою социальную роль на основе ведущих положений принципов, которые образуют определенную целостность, составляют единую систему.

Систему принципов правоохранительной службы необходимо рассматривать в двух аспектах. Во первых, как соотношение части и целого она строится на конституционных принципах, принципах государственного управления, государственной службы, а также на принципах, устанавливающих основополагающие начала самой правоохранительной службы. Иными словами, можно говорить об общих и частных принципах. Во вторых, ее содержание охватывает организационные, правовые и нравственные стороны службы. Таким образом, система принципов правоохранительной службы включает в себя:

организационные принципы определяющие построение организационной структуры правоохранительной службы, порядок ее функционирования (законность, обеспечение федеральных интересов, осуществление государственно служебной деятельности в масштабе Российской Федерации, единство системы правоохранительных органов, единоначалие);

сметные принципы устанавливающие содержание правоохранительной службы, а именно выявление, отбор, подготовку, карьеру, аттестацию, права, обязанности, правоограничения, стимулирование и ответственность служащих правоохранительных органов (равный доступ граждан к службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой, профессионализм сотрудников, единство квалификационных требований по должностям правоохранительной службы, ответственность сотрудников, неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, стабильность кадров, обеспечение государственной защиты);

нравственно правовые принципы составляющие основополагающие идеи, определяющие нравственные качества гражданина, находящегося на правоохранительной службе (политическая нейтральность, соблюдение чести и достоинства, сочетание гласности и служебной конфиденциальности в деятельности сотрудников).

10.2. Поступление на правоохранительную службу

и ее прохождение

На правоохранительную службу граждане поступают добровольно. На службу в органы внутренних дел, органы наркоконтроля, таможенные органы принимаются граждане, достигшие возраста 18 и не старше 40 (в полицию 35) лет, независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Общими требованиями, которым они должны удовлетворять, являются: владение русским языком, способность по своим личным, нравственным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на соответствующие правоохранительные органы. Расшифровка содержания этих требований дается либо в общих нормативных правовых актах о государственной службе, либо о службе в данных органах (в частности, органах наркоконтроля) либо закрепляются в других нормативных правовых актах, в том числе специально посвященных этим вопросам.

Пожертвованите на развитие ресурса