Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 143 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал лейтенанта полиции, генерал лейтенанта внутренней службы, генерал лейтенанта юстиции, генерал майора полиции, генерал майора внутренней службы или генерал майора юстиции, 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, 50 лет.

С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел. Порядок заключения нового контракта с сотрудником органов внутренних дел, замещающим должность высшего начальствующего состава и достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, устанавливается Президентом Российской Федерации.

Расторжение контракта предполагает окончание государственно служебных отношений до срока прекращения контракта или достижения предельного возраста нахождения на правоохранительной службе. Контракт может быть расторгнут:

по соглашению сторон;

по инициативе служащего;

по инициативе уполномоченного руководителя правоохранительного органа;

по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Соглашение сторон как основание прекращения контракта и увольнения с правоохранительной службы применяется в случаях, когда для прекращения служебных отношений желания только служащего или только уполномоченного руководителя правоохранительного органа недостаточно. Необходимо взаимное волеизъявление сторон на прекращение служебных отношений.

Расторжение контракта по соглашению сторон является традиционным для трудового законодательства основанием расторжения трудового соглашения. По соглашению сторон контракт может быть расторгнут в любое время, а служебные отношения прекращаются в согласованный сторонами срок.

По соглашению сторон может быть расторгнут как контракт, заключенный на неопределенный срок, так и срочный контракт. Соглашение сторон оформляется в виде отдельного документа в двух экземплярах, подписанных сторонами. В данном соглашении должна оговариваться дата увольнения, а также могут быть указаны и иные условия, согласованные сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии руководителя правоохранительного органа и служащего правоохранительной службы.

Служащий правоохранительной службы вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе, предварительно подав об этом рапорт уполномоченному лицу. В рапорте необходимо указать конкретные причины увольнения. По общему правилу, служащий, инициирующий расторжение контракта, должен предупредить об этом руководителя правоохранительного органа в письменной форме за один месяц.

Расторжение контракта по инициативе служащего может осуществляться и без предварительного предупреждения об этом руководителя. Такой порядок увольнения по собственной инициативе допускается, во первых, при невозможности продолжения служащим исполнения должностных обязанностей и прохождения правоохранительной службы и, во вторых, в случае нарушения руководителем законов, иных нормативных правовых актов и условий контракта 124 .

Пожертвованите на развитие ресурса