Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 165 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, обязан документально подтвердить знание русского языка. Подтверждающими документами являются (достаточно предъявить один из нижеперечисленных):

документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением: до 1 сентября 1991 г. на территории государства, входившего в состав СССР, а после 1 сентября 1991 г. на территории Российской Федерации;

сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением на территории Российской Федерации, которому разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному;

документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

В случае отсутствия указанных документов кандидаты направляются в образовательные учреждения, которым разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному. При успешном прохождении тестирования иностранным гражданам выдается сертификат.

Иностранные граждане направляются для прохождения службы по контракту в воинские части, включенные в Перечень соединений и воинских частей, в которых они могут проходить военную службу. Это в основном общевойсковые соединения и воинские части постоянной готовности, дислоцированные на территории Российской Федерации. Согласно Перечню субъектов Российской Федерации иностранные граждане могут проходить военную службу по контракту в воинских частях, дислоцированных в Мурманской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Волгоградской, Свердловской, Самарской, Читинской, Новосибирской, Кемеровской, Амурской областях, в Хабаровском крае, Чеченской Республике, Республике Северная Осетия Алания.

В соответствии с Перечнем воинских должностей, подлежащих замещению иностранными гражданами, иностранец, поступающий на военную службу по контракту, в зависимости от профессиональной подготовки может быть назначен на следующие воинские должности: водитель, вычислитель, заместитель командира взвода, заместитель командира боевой машины, заместитель начальника расчета, заряжающий, командир гранатомета, командир орудия, командир отделения, командир танка, механик, механик водитель, мотоциклист, наблюдатель, номер расчета, пулеметчик, помощник гранатометчика, снайпер, стрелок.

11.8. Правовое регулирование социальной защиты

военнослужащих

Законодательством установлен достаточно широкий объем мер социальной защиты военнослужащих. Правовую основу их социальной защиты составляет Федеральный закон «О статусе военнослужащих», а также изданные во исполнение его подзаконные нормативные правовые акты.

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву один день военной службы за два дня работы.

Пожертвованите на развитие ресурса