Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 142 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

К дисциплинарным проступкам относятся: нарушение запретов на правоохранительной службе; прогул (отсутствие на службе без уважительных причин более четырех часов в течение установленного ежедневного служебного времени); нахождение на службе в состоянии алкогольного, наркотического либо токсического опьянения; совершение деяния, повлекшего ущемление прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы безопасности государства, жизни и здоровью людей, создание помех в работе или приостановление деятельности государственных органов или иных организаций и их структурных подразделений, причинение имущественного ущерба в крупном размере либо причинение иного существенного вреда; утрата служащим закрепленного за ним оружия; отказ или уклонение от прохождения врачебной комиссии правоохранительной службы, когда обязательность ее прохождения установлена законом; неявка служащего на аттестацию без уважительных причин.

Мерами ответственности за нарушение служебной дисциплины являются дисциплинарные взыскания. В образовательных учреждениях могут применяться также взыскания в виде назначения вне очереди в наряд на работу, лишения очередного увольнения из расположения образовательного учреждения, а также отчисления из образовательного учреждения.

Административную ответственность служащие правоохранительной службы несут, как правило, на общих основаниях как граждане или должностные лица. Однако в установленных случаях за административные правонарушения они подлежат дисциплинарной ответственности. К ним не могут быть применены такие административные наказания, как штраф, административный арест.

10.6. Основания и порядок прекращения

правоохранительной службы

Правоохранительная служба прекращается со дня исключения служащего из списка правоохранительного органа (подразделения) в случаях:

увольнения служащего;

гибели (смерти) служащего либо признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Служащий увольняется с правоохранительной службы в связи с прекращением или расторжением контракта.

Прекращение контракта наступает по двум основаниям: во первых, на основании условий контракта, если контракт был заключен на определенный срок; во вторых, на основании законодательства, регулирующего прохождение правоохранительной службы, если контракт был заключен на неопределенный срок.

По истечении срока действия срочного контракта уполномоченный руководитель правоохранительного органа должен не менее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности и увольнения с правоохранительной службы предупредить служащего о прекращении контракта. В то же время, если ни одна из сторон не потребовала прекращения контракта в связи с истечением его срока, а служащий продолжает осуществлять свою деятельность, контракт считается перезаключенным на неопределенный срок.

Если контракт был заключен на период замещения отсутствующего служащего, за которым в соответствии с законодательством сохраняется должность правоохранительной службы, контракт расторгается с выходом этого служащего на службу.

По достижении служащим предельного возраста пребывания на правоохранительной службе контракт прекращается с соблюдением возрастных требований для различных категорий должностей, установленных законодательством о правоохранительной службе. Так, для сотрудников органов внутренних дел предельный возраст пребывания на службе составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал полковника полиции, генерал полковника внутренней службы или генерал полковника юстиции, 65 лет;

Пожертвованите на развитие ресурса