Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 158 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Военнослужащие, назначенные на должности министра обороны РФ, руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, проходят военную службу без заключения контракта.

Поскольку граждане РФ (иностранные граждане) поступают на военную службу по контракту, минуя призывную комиссию, законом установлены определенные предъявляемые к ним требования. Они должны владеть государственным языком РФ, соответствовать медицинским и профессионально психологическим требованиям военной службы к конкретным военно учетным специальностям, а также по уровню образования, профессиональной подготовке, физической подготовке.

Соответствие граждан РФ (иностранных граждан) установленным требованиям определяется комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Основания для отказа в заключении контракта на военную службу определены законом. Решение об отказе может быть обжаловано в вышестоящий орган, прокуратуру или в суд.

Срок военной службы устанавливается:

для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, 12 месяцев;

для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Для исчисления срока военной службы важное значение имеют его начало и окончание, учитывая, что они в законе дифференцированы. Началом военной службы считается для граждан: а) не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, день убытия из военного комиссариата субъекта РФ к месту прохождения военной службы; б) призванных на военную службу из числа окончивших учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата; в) призванных на военную службу непосредственно после окончания учреждения высшего профессионального образования, которым присвоено звание офицера, день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании образовательного учреждения; г) поступивших на военную службу по контракту день вступления его в силу.

Прохождение военной службы связано с возможностью прикомандирования военнослужащих к органам государственной власти, государственным унитарным предприятиям, международным организациям и др.

Военнослужащие могут быть переведены из Вооруженных Сил в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и наоборот, из одного федерального органа в другой, в которых имеется военная служба.

Прохождение военной службы предполагает обеспечение военнослужащих форменной одеждой, присвоение воинских званий, возможность ее приостановления в связи с избранием военнослужащего депутатом, наделением полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ, избранием главой муниципального образования и в других случаях.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, которое должно быть совершено в день истечения срока военной службы. Исключения предусмотрены законом: нахождение военнослужащего на стационарном лечении, военнослужащий участвует в походах кораблей и др.

11.5. Порядок прохождения военной службы военнослужащими

женского пола

Стремление женщин к социальному равноправию с мужчинами, к выполнению более широких социальных функций привело к кардинальным изменениям роли женщины в обществе. Женщины все более активно участвуют в традиционно мужских видах деятельности, таких как политика, государственное управление, предпринимательство, армия.

Пожертвованите на развитие ресурса