Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 30 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Иногда административно правовые нормы действуют на территории нескольких государств в соответствии с двусторонними или многосторонними соглашениями. Расширение подобной практики стало закономерным для взаимоотношений между суверенными государствами членами Союза Независимых Государств (СНГ).

В пределах Российской Федерации административно правовые нормы распространяются также и на иностранных граждан.

Во времени административно правовые нормы, как правило, не ограничены сроками действия. Это означает, что они действуют до их официального изменения либо до их отмены. В ряде случаев возможно установление определенных сроков их действия (например, на определенный срок устанавливается режим чрезвычайного положения).

Чтобы определить временные рамки действия нормы, нужно выяснить, когда она начала действовать и когда ее действие прекратилось, а для решения вопроса о вступлении нормы в силу следует знать два обстоятельства: 1) дату ее вступления в силу; 2) пределы действия после вступления в силу.

По общему правилу федеральный конституционный закон, федеральный закон вступают в силу через 10 дней после официального опубликования, если законодатель не установил иной срок. Нередко в постановлении о вступлении закона в силу оговаривается разное время начала действия разных норм (статей, пунктов), содержащихся в одном законе.

Нормы, содержащиеся в актах Президента и Правительства России, вступают в силу по истечении 7 дней после опубликования в Собрании законодательства Российской Федерации, «Российской газете», если не установлен иной срок.

Нормативные акты федеральных министерств и ведомств, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан или носящие межведомственный характер, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, подлежат официальному опубликованию в «Российской газете», если иное не предусмотрено законодательством. Они вступают в силу со дня, следующего после опубликования (акты, расширяющие права, и ранее).

Акты иных органов исполнительной власти по общему правилу вступают в силу немедленно, если не назван иной срок. Таким образом, нормы административного права начинают действовать на основе общего правила (через 10, 7, дней после опубликования, немедленно) или со специально названного срока 29 .

29 Бахрах Д.Н. Административное право: Учеб. М.: Норма, 2000. С. 34.

Методы исследования административного права отличаются от методов административно правового регулирования. Изучение административно правовой теории происходит в процессе толкования норм административного права 30 . Толкование представляет собой процесс выяснения содержания нормы, ее целей применительно к конкретной ситуации и ее связям с иными правовыми нормами 31 .

30 Общее административное право: Учеб. Воронеж: Изд во ВГУ, 2007. С. 88.

31 Лукин И.И. Международное право. Общая часть. Учеб. М.: БЕК, 1996. С. 198.

Необходимость толкования норм административного права объясняется тем, что они выражаются в виде письменного текста, состоят из слов и предложений, а они, как правило, далеко не всегда имеют однозначный смысл. Кроме того, в нормативных правовых актах нередко используются специальные малоизвестные термины, и возникает необходимость их разъяснения. Встречаются случаи, когда законодательные формулировки имеют двусмысленное звучание, в связи с чем также требуется их разъяснение. Наконец, толкование вызывается тем, что законодатель нередко в нормативных актах употребляет выражение «и т.д.», «и т.п.», «иные», «другие».

Пожертвованите на развитие ресурса