Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 166 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

Военнослужащим гарантируется право на отдых. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации. Привлечение их к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части. При этом им ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, должны предоставляться не менее шести суток отдыха в месяц, а проходящим военную службу по призыву не менее одних суток отдыха еженедельно.

Военнослужащим предоставляются основные отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно, а проходящим военную службу по призыву один раз за время службы. Кроме того, им при наличии оснований, установленных законодательством, могут быть предоставлены дополнительные отпуска.

Денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, месячных и иных дополнительных выплат. К дополнительным выплатам, выплачиваемым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, относятся: единовременное денежное вознаграждение по итогам года; ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы; квартальные премии; материальная помощь.

Продовольственное обеспечение военнослужащих осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством РФ в порядке, определяемом Министерством обороны РФ, в форме:

организация питания по месту военной службы;

выплаты денежной компенсации взамен положенного продовольственного пайка (питания) в размере его стоимости (военнослужащим по призыву только за время нахождения в местах использования отпуска);

выплаты продовольственно путевых денег на время нахождения в пути следования, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

Военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством РФ. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества денежной компенсации в размере стоимости указанных предметов. Военнослужащие имеют право на жилище. Проходящим военную службу по контракту и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены законодательством. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в казармах (общежитиях) в соответствии с требованиями общевоинских уставов. За ними сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Пожертвованите на развитие ресурса