Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 181 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

для осуществления предпринимательской деятельности вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них;

обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Формирует специфический орган попечительский совет фонда, действующий на общественных началах, который осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона. Например, на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 177 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» 144 создана Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Правовой статус государственной корпорации базируется на следующих положениях:

144 СЗ РФ. 2003. № 62 (часть 1). Ст. 5029.

имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией, является ее собственностью;

государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации, если законом, предусматривающим создание государственной корпорации, не предусмотрено иное; использует имущество для целей, определенных законом, предусматривающим создание государственной корпорации;

может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь в том случае, если это служит достижению целей, ради которых она создана, и если она соответствует этим целям;

обязана ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества в соответствии с законом, предусматривающим создание государственной корпорации;

особенности правового положения устанавливаются законом, предусматривающим создание государственной корпорации;

для создания государственной корпорации не требуется учредительных документов, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, поскольку в законе, предусматривающем создание государственной корпорации, должны определяться наименование государственной корпорации, цели ее деятельности, место ее нахождения, порядок управления ее деятельностью (в том числе органы управления государственной корпорации и порядок их формирования, порядок назначения должностных лиц государственной корпорации и их освобождения), порядок реорганизации и ликвидации государственной корпорации и порядок использования имущества государственной корпорации в случае ее ликвидации.

Некоммерческое партнерство учреждается гражданами и (или) юридическими лицами, основывается на членстве, главной целью его создания выступает оказание содействия членам организации при осуществлении деятельности, преследующей достижение социально полезных целей.

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Обязанностью членов партнерства является уплата взносов. Особый характер правомочий членов партнерства при выходе из его состава устанавливается законодательством. Он выражается в том, что члены партнерства имеют право на получение имущества партнерства или его стоимости в пределах стоимости тех вещей и нематериальных прав, которые были переданы ими в собственность некоммерческого партнерства.

Также при ликвидации партнерства его члены вправе требовать предоставления части имущества некоммерческого партнерства, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимости этого имущества. Структура органов управления некоммерческого партнерства определяется учредителями.

Пожертвованите на развитие ресурса