Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Общая часть — Страница 173 — Ваш юрист

Административное право. Общая часть

в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

Далее можно выделить следующие характерные признаки исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при его увольнении с военной службы:

фиксирование юридического факта исключения из списков личного состава воинской части путем издания приказа соответствующим командиром (начальником);

утрата статуса военнослужащего;

снятие с материальных (финансового, продовольственного, вещевого) и иных видов обеспечения с учетом занимаемой воинской должности;

исключение из штатно должностных книг и списков личного состава подразделения (воинской части, учреждения, организации и т.п.);

прекращение исчисления выслуги лет для назначения пенсии;

ограничение (утрата) прав на льготы, гарантии и компенсации, которыми военнослужащий был наделен при наличии статуса военнослужащего;

возникновение правового положения гражданина, уволенного с военной службы.

Исключению из списков личного состава воинской части предшествует сдача дел и должности, которая является обязанностью военнослужащего и необходимым условием для проведения окончательного расчета с увольняемым военнослужащим.

Военнослужащие, осужденные за совершенное преступление к лишению свободы, ограничению свободы или лишению воинского звания, увольняются с военной службы по соответствующему основанию и исключаются из списков личного состава воинской части со дня отбывания наказания, указанного в приговоре суда.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью удовлетворен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается (п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Увольнение с военной службы военнослужащих производится, как правило, в запас. Граждане, уволенные с военной службы с зачислением в запас, создают запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Граждане пребывают в запасе до достижения ими следующих возрастов:

солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 50 лет;

младшие офицеры до 55 лет;

старшие офицеры до 60 лет;

высшие офицеры до 65 лет.

В случае если в период пребывания на военной службе военнослужащие достигли предельного возраста состояния в запасе, они увольняются с военной службы в отставку.

В отставку также увольняются с военной службы военнослужащие, признанные военно врачебными комиссиями негодными к военной службе.

При возникновении споров лица, состоящие на действительной военной службе, обращаются для их разрешения в военный суд, а бывшие военнослужащие по своему выбору в военный суд или в суд общей юрисдикции. Этот порядок закреплен в Федеральном законе «О военных судах».

Суды не должны применять нормы ТК РФ при регулировании отношений, связанных с увольнением военнослужащих. Для военнослужащих установлены особые условия труда (службы), которые существенно отличаются от трудовых отношений рабочих и служащих. Например, для военнослужащих предусмотрено такое основание для увольнения с военной службы, как невыполнение командованием условий контракта.

Пожертвованите на развитие ресурса