Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 123 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Фогель Я.М. Право на пенсию и его гарантии. М., 1972. С. 21.

2 Кац Р.Р. Советское кооперативное страхование. М., 1960. С. 19; и др.

3 Ведомости Верховного Совета СССР. 1964. № 29. Ст. 340.

4 Фогель Я.М. Указ. соч. С. 22.

Только к началу 70-х гг. были решены проблемы обеспечения колхозников пособиями по временной нетрудоспособности. В 1969 г. III Всесоюзный съезд колхозников утверждает Примерный устав колхоза, в котором впервые в Советском государстве предусматривается социальное страхование колхозников за счет создания уже упомянутого фонда — централизованного союзного фонда социального страхования колхозников. Этот фонд образовывался за счет отчислений колхозов и выплачивал пособия по временной нетрудоспособности, предоставлял путевки в санатории, дома отдыха и другие виды социального страхования.

Затем в каждой следующей пятилетке совершенствуется, по официальной терминологии, социальное обеспечение советских трудящихся по нескольким направлениям: увеличение размеров пенсий; сближение размеров пенсий и пособий между рабочими, служащими и колхозниками; улучшение социально-трудовой реабилитации инвалидов и престарелых, усиление государственной помощи семьям, имеющим детей. В 1974 г. были введены пособия на детей малообеспеченным семьям 1 .

 

1 СП СССР. 1974. № 21. Ст. 121.

С середины 70-х гг. начинает развиваться система социального обслуживания. Наряду со стационарными учреждениями социального обслуживания появился и такой новый вид, как социально-бытовое обслуживание нетрудоспособных на дому. При районных отделах социального обеспечения местных органов исполнительной власти были организованы специальные отделения социальной помощи на дому одиноким нетрудоспособным гражданам. Получила дальнейшее расширение и система социальной реабилитации инвалидов (от домов-интернатов до их трудоустройства, обеспечения транспортными средствами, протезирования, а также профессиональной подготовки, переподготовки) 1 .

 

1 См. подробнее: Право социального обеспечения России / Под ред. К.Н. Гусова. М., 2004. С. 155 — 157; Тучкова Э.Г., Захаров М.Л. Социальное обеспечение и обслуживание пенсионеров. М., 1988; Фогель Я.М. Социальное обслуживание инвалидов и лиц пенсионного возраста. М., 1980.

К моменту принятия Конституции СССР 1977 г. была сформирована государственная система социального обеспечения, включавшая две организационно-правовые формы: государственное социальное обеспечение рабочих и служащих и социальное обеспечение членов колхозов, а также государственная система здравоохранения 1 .

 

1 См. подробнее: Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР. М., 1987. С. 103 — 113.

В 80-е гг. прошлого века огосударствление всех сфер социального обеспечения стало основой единой государственной системы социального обеспечения. Как писал В.С. Андреев, она имела единую социалистическую сущность и являлась государственной потому, что регулировалась им, финансировалась главным образом за счет государственных и частично колхозно-кооперативных средств без вычетов из заработка трудящихся 1 . В советской литературе социальное обеспечение как функция Советского государства рассматривалось в широком и узком понимании. В первом случае под социальным обеспечением понималась система социально-экономических мероприятий советского общенародного государства, проводимых им при осуществлении социального обеспечения граждан СССР, включающая деятельность не только органов социального обеспечения, но и других государственных систем (в первую очередь, здравоохранения и народного образования), выполняющих в этой сфере общественных отношений функции, аналогичные социальному обеспечению 2 . В узком понимании социальное обеспечение охватывало только мероприятия, направленные на материальное обеспечение граждан в старости, в случае болезни, полной и частичной утраты трудоспособности, при потере кормильца, поддержании социального статуса инвалидов, престарелых, семей с детьми, и не включало государственные системы здравоохранения и народного образования. Так, В.С. Андреев отмечал, что в своем развитии бесплатная медицинская помощь и лечение переросли рамки социального обеспечения. Они стали составной частью государственной системы здравоохранения, закрепленной в Конституции СССР 1977 г. (ст. 24) 3 .

Пожертвованите на развитие ресурса