Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 225 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Канель В.Я. Рабочий договор. К вопросу о положении рабочего класса в России. Ч. 1. М., 1907; Он же. Очерки по рабочему вопросу (Расторжение договора) // Русская мысль. 1906. № 1. С. 49 — 73; Он же. Роль врача по Закону 2 июня 1903 г. СПб., 1904; Он же. Судорабочие и судовладельцы. М., 1906; Он же. Фабричная медицина и бюрократия. М., 1906.

2 Канель В.Я. Государственное страхование торговых служащих и лиц частного служебного труда. М., 1906. С. 94 — 95.

После 1917 г. марксизм стал идеологической основой развития советской юридической науки. Его догматизация и упрощение самым пагубным образом сказались на развитии теории права социального обеспечения. Но это связано не столько с самим марксизмом, сколько с его предвзятым и однобоким толкованием. В настоящее время марксизм остается в инструментарии науки права социального обеспечения, но не как «единственно верное учение», а как один из научно обоснованных методологических подходов.

В настоящее время в России идет довольно сложный процесс формирования новой системы социального страхования, принципиально отличной от государственного социального обеспечения советского периода. Он сопровождается значительными социальными издержками. Полностью обновляется нормативная база социального страхования, но проводимая пенсионная реформа, реформирование медицинского страхования свидетельствуют о весьма непоследовательной государственной политике в этих сферах. Не вызывает сомнения, что современное состояние права социального страхования нельзя понять вне процесса его исторического развития. Особое значение в связи с этим приобретает изучение развития научных взглядов на право социального страхования. Российское право социального страхования сегодня находится на «переломном этапе» своего развития, и, как ни парадоксально это звучит, идеи ученых конца XIX в. вновь оказались востребованы и позволяют более адекватно оценить происходящее. Конечно, учет исторического опыта не является панацеей от всех возможных ошибок и неприятностей, но многих из них он позволит избежать. Более того, исторический опыт представляет собой самостоятельную ценность, интеллектуальный капитал, который может дать импульс современным исследованиям.

Очевидно, что принципиально изменившиеся экономические, политические и социальные условия не позволяют проводить простые параллели, но отдельные положения, а также концепции и выводы дореволюционных российских юристов могут в отдельных случаях использоваться и современной наукой. И дело здесь не только в глубине их научного предвидения и масштабности анализа темы, но и в некоторой, хотя и отдаленной, схожести социальных и научных проблем на границах XIX — XX и XX — XXI вв. Это связано с попыткой построить модель цивилизованных капиталистических отношений, которая невозможна без сильной государственной социальной политики. В начале XX в. была заложена традиция рассматривать проблемы социального обеспечения в контексте общего социально-экономического положения страны. Уже тогда отмечалось, что эффективное социальное обеспечение не только стабилизирует положение в государстве, но и включает рабочих в общественную жизнь. Достаточно сказать, что созданные согласно Страховым законам 1912 г. органы были аттестованы как «органы предметного самоуправления» 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса