Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 354 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 См., например: Костин Л.А. Международная организация труда. М., 2002. С. 282.

МОТ является форумом, где ведется социальный диалог на международном уровне. В рамках региональных соглашений государств также наметилась тенденция решения проблем труда и социальной защиты. Конвенции региональных международных организаций государств — это разновидность многосторонних международных договоров регионального характера с ограниченным числом участников.

Международные региональные акты в сфере социального обеспечения. Имеются в виду акты, принятые региональными организациями государств, например, Советом Европы, Европейским союзом, СНГ.

Совет Европы (СЕ) — одна из региональных европейских организаций, созданная в 1949 г., объединяющая более 40 государств, в том числе Российскую Федерацию. Совет Европы принял более 150 конвенций по правам человека, в том числе содержащих социально-трудовые стандарты. Среди них лидирующее место занимают Конвенция Совета Европы «О защите прав человека и основных свобод» (ратифицирована РФ в 1998 г.), Европейская социальная хартия 1961 г. (в ред. 1996 г.) (подписана, но не ратифицирована Россией в 2000 г. 1 ). Основные региональные европейские стандарты труда закреплены главным образом в этих двух актах. Социальная хартия является продолжением Европейской конвенции о правах человека в социальной сфере и в совокупности с ней гарантирует осуществление свыше 30 социальных прав. Как отмечается специалистами права социального обеспечения, Россия в настоящее время не в состоянии ратифицировать эту Хартию. Это обусловлено тем, что Хартия требует от ее участников соблюдения европейских стандартов по экономической и социальной защите прав человека, а выполнение этих требований для России в силу состояния ее социально-экономического развития, уровня жизни населения, системы гарантий социально-экономических прав пока в полной мере невозможно 2 .

 

1 СЗ РФ. 2000. № 20. Ст. 2118.

2 Право социального обеспечения / Под ред. М.В. Филипповой. М., 2006. С. 130.

Соблюдение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод призван обеспечить Европейский суд по правам человека, его юрисдикция обязательна для государств-членов СЕ. Европейский Суд по правам человека рассматривает как межгосударственные споры, так и жалобы юридических и физических лиц о нарушении прав и свобод, закрепленных в Конвенции, государством — участником СЕ, ратифицировавшим Конвенцию. Возможность индивидуального обращения любого российского гражданина при исчерпании национальных средств судебной защиты в Европейский суд по правам человека является уникальным международно-правовым механизмом защиты, в том числе социально-трудовых прав.

Соблюдение Европейской социальной хартии обеспечивается иным правовым механизмом. Государства, ратифицировавшие Европейскую социальную хартию, обязаны один раз в два года направлять Генеральному Секретарю Совета Европы доклад о применении Хартии в национальном законодательстве. С жалобами на неудовлетворительное соблюдение Хартии могут обращаться национальные и международные организации профсоюзов и предпринимателей и другие международные неправительственные организации. Жалоба рассматривается Комитетом независимых экспертов. В отличие от Европейского суда процедура индивидуальных жалоб не предусмотрена и решения по результатам рассмотрения жалоб принимает Комитет министров Совета Европы; они носят характер рекомендаций соответствующему государству.

Пожертвованите на развитие ресурса