Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 52 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Известия НТК СССР. 1925. № 25.

2 Известия НТК СССР. 1927. № 12.

Начавшаяся индустриализация уменьшила потребность в неквалифицированном ручном труде, а снабжение кадрами новых отраслей промышленности приобрело плановый характер. К тому же выяснилось, что проведение общественных работ в городе притягивает туда сельское население, еще больше увеличивая число желающих найти работу. Централизованная экономика с крепнущими командно-административными началами перестала нуждаться в данной форме общественного призрения. Работа органов труда в области трудовой помощи была реорганизована на основе Циркуляра Народного комиссариата труда СССР от 3 марта 1930 г. 1 , что предполагало, по сути, свертывание общественных работ, начиная с резкого сокращения их финансирования. Вслед за этим начало проводиться плановое распределение рабочей силы, не имевшей ничего общего с трудовой помощью. Возрождение общественных работ, хотя и в очень незначительных масштабах, связано уже с постсоветским периодом и принятием Закона о занятости населения в РФ от 19 апреля 1991 г.

 

1 Известия НТК СССР. 1930. № 10.

Указание (приискание) труда и профессиональная подготовка как виды трудовой помощи. В современных терминах указание труда может быть определено как посредничество, помощь в трудоустройстве лиц, ищущих работу. Это превентивный и один из наиболее эффективных видов трудовой помощи, направленной на предотвращение впадения в нищету трудоспособных лиц. Очевидно, что подобные меры были невозможны в Древнем мире, где господствовал преимущественно сельскохозяйственный труд в условиях рабовладельческого хозяйства. Цеховая организация труда также не способствовала свободному перемещению рабочей силы, а ее мобильность была сведена к минимуму корпоративными установлениями. Только с развитием промышленного производства капиталистического типа и устранением цеховой организации вопрос согласования предложения труда и спроса на него стал сначала актуальным, а затем одним из самых острых социальных вопросов.

Франция. Возможно, что составленная Э. Бухало около 1268 г. Книга ремесел имела отношение к более рациональному использованию имеющихся людских ресурсов. Она содержала компиляцию различных актов, регулирующих ремесло в Париже, что позволяло ищущим работу или желающим начать свое дело лучше разобраться в местном рынке труда 1 . Там же лейб-медик короля Т. Ренодо основал в 1613 г. справочное бюро с целью прийти на помощь тем, кто «приехав в Париж искать счастья и работы, не находит ни того, ни другого, проживаются, гибнут, впадают в преступления или своими болезнями заражают воздух». Великая Французская революция смела цеховые пережитки, следствием чего стало создание большого числа частных и общественных организаций (бюро) указания работы. В 1804 г. органы указания труда были подчинены полицейскому управлению, которое само назначало заведующих бюро, а с целью надзора за безработными были введены особые рабочие книжки. Только при их наличии бюро имело право предоставлять нуждающимся работу. Уже в 1823 г. эти ограничения были сняты для всех рабочих, кроме пекарей, имевших внутрикорпоративную систему указания труда. Частное трудовое посредничество в периоды экономических кризисов порождало массовые злоупотребления, что способствовало возникновению революции 1848 г. Особая правительственная комиссия в 1852 г. высказалась за усиление контроля муниципалитетов за конторами по указанию труда, но на этот раз не столько в полицейских интересах, сколько в интересах самих рабочих. Особое раздражение вызывала высокая оплата за посредничество без гарантии трудоустройства. С 1886 г. начали основываться бесплатные посреднические бюро при общинных управлениях. Закон 1884 г. предоставил право рабочим самим создавать «биржи труда», как они официально стали именоваться. Первая биржа труда была открыта в конце 1886 г. При этом политическая и популистская составляющие в их работе часто мешали собственно техническому сведению спроса на труд и его предложения. Впоследствии существовали как бесплатные для работников биржи труда, так и коммерческие частные бюро занятости 2 . После введения страхования от безработицы постановка на учет на бирже труда была связана с выплатой пособия по безработице. Биржи труда и в настоящее время не утратили своего значения.

Пожертвованите на развитие ресурса