Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 195 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Парягина О.А. Правовые проблемы социальной политики. Иркутск, 2001. С. 58.

2 Право социального обеспечения / Под ред. М.В. Филипповой. М., 2006. С. 87.

3 Филиппова М.В., Хохлов Е.Б. Указ. соч. С. 500.

Ряд ученых в названном правовом образовании ведущую систематизирующую роль отводят праву социального обеспечения. Так, М.Ю. Федорова отмечает, что право социального обеспечения является ядром формирования социального права, помимо этой отрасли в систему социального права также включаются образовательное и медицинское право 1 . Другие авторы исходя из целевого назначения социального права предлагают его именовать как право социальной защиты. В этом случае названные термины либо применяются как синонимы 2 , либо в таком переименовании видится особый смысл. В последнем случае Т.К. Миронова считает, что право социальной защиты — многомерное комплексное правовое образование, объединяющее нормы разных отраслей права, в том числе и права социального обеспечения, которое она предлагает переименовать в социальное право. Она приводит два основных аргумента в обоснование необходимости изменения наименования отрасли в современных условиях. Во-первых, это значительная трансформация отрасли права социального обеспечения. Расширяется круг субъектов (негосударственные пенсионные фонды, организации медицинского страхования и др.), изменяется характер правоотношений, появляются новые виды и формы социального обеспечения, в том числе частные, идет становление различных уровней правового регулирования (нормативного и договорного) и т.д. Во-вторых, по мнению Т.К. Мироновой, сам термин «социальное обеспечение» — порождение превалировавшего ранее государственного начала социального обеспечения, в условиях рыночной экономики и гражданского общества проявляется все большая дифференциация между социальным обеспечением и социальным страхованием 3 . Не вдаваясь здесь в дискуссию о переименовании отрасли 4 , вспомним лишь одну известную мудрость Ш.-Л. Монтескье: «Как легко дать предмету новое название, так трудно изменить его сущность».

 

1 Федорова М.Ю. Социальное страхование как организационно-правовая форма социальной защиты населения: проблемы правового регулирования. Омск, 2000. С. 254.

2 Фетюхин М.М. Социальное право. Волгоград, 1998.

3 Миронова Т.К. Право и социальная защита. М., 2006. С. 244 — 335.

4 К поставленной проблеме мы вернемся в последующих разделах данной работы, посвященных теории современного права социального обеспечения.

Сделаем предварительные выводы.

1. Деление на частное, публичное и социальное является одной из глубинных характеристик права. Органическое переплетение норм частного и публичного права создает феномен социального права. Его четкие границы невозможно очертить, да в этом и нет необходимости. В рамках этого права защищаются индивидуальные и коллективные права граждан, которые, будучи общезначимыми, приобретают качество социальных. Как таковые они закрепляются в международных актах, национальных конституциях и законах. Ядро этих прав составляют социально-обеспечительные и трудовые права. На наш взгляд, социальное право отличается от частного и публичного по предмету, методу и субъектному составу. Между утверждениями о самостоятельном социальном праве или суждением о нем только как о месте пересечения частного и публичного права нет принципиальных отличий в практическом плане.

Пожертвованите на развитие ресурса