Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 90 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Антропов В.В. Система медицинского страхования в государствах — членах ЕС // Труд за рубежом. 2006. № 2. С. 109 — 128; Роик В.Д. Социальное страхование: история, проблемы, пути совершенствования. М., 1994. С. 40 — 42.

Россия. Страхование на случай болезни в России впервые было легализовано Законом 23 июня 1912 г. Одновременно было учреждено Присутствие по делам о страховании рабочих 1 . Круг застрахованных включал фабрично-заводских, горных и горно-заводских рабочих, а также работников трамвайных предприятий, внутреннего судоходства и частных железных дорог. Постановлением Правительства в 1913 г. оно было распространено на предприятия Ленского золотопромышленного товарищества в Иркутской губернии. Вне системы страхования остались широкие слои наемных работников. Кроме того, не подлежали страхованию работники, работающие на предприятиях с числом менее 20 занятых, если на нем имелся двигатель, и менее 30, если двигателя не было. В целом застрахованными оказались около 25% работников, а из-за начавшейся вскоре Первой мировой войны их реальное число оказалось даже меньше.

 

1 Нолькен А.М. Закон об обеспечении рабочих на случай болезни: Практическое руководство. СПб., 1914.

Органами страхования по германскому образцу выступили больничные кассы. Они учреждались исключительно при конкретных предприятиях, как и фабричные кассы, о которых речь шла ранее. Это касалось предприятий с численностью рабочих не менее 200, а для более мелких разрешалось открывать общие кассы на несколько предприятий. Теоретически можно было создать и общегородские кассы, но властями это не приветствовалось и подобные случаи имели единичный характер. Каждая касса имела свой устав, утверждаемый владельцем предприятия. Предварительно он представлялся для получения мнения рабочих, которое имело рекомендательный характер. Уставы утверждались Присутствием по делам о страховании рабочих. Руководящим органом касс были общие собрания и правления. Их средства формировались из взносов самих застрахованных и работодателей в пропорции 3 к 2. Примерно 10% средств тратилось на помощь роженицам, 4% — на похоронные выплаты, а остальные — собственно на оплату периода временной нетрудоспособности по болезни. В литературе традиционно подчеркивается половинчатость, нерешительность и узость Закона 1912 г. о страховании на случай болезни 1 . Это выражалось, во-первых, в узости круга застрахованных (четверть наемных работников), во-вторых, в недостаточно развитом самоуправлении больничных касс с большим числом контролирующих инстанций, в-третьих, в узости функций этих касс, вне которых остались оказание медицинской помощи и профилактика заболеваемости, в-четвертых, в возложении материальной тяжести страхования преимущественно на рабочих. Более того, первые 13 недель из средств касс должны были вознаграждаться и увечные рабочие, что было шагом назад по сравнению с достраховым законодательством, т.к. ранее эти расходы полностью возлагались на работодателя.

 

1 Вигдорчик Н.А. Теория и практика социального страхования. Вып. 3. Пг., 1922. С. 111 — 112.

Пожертвованите на развитие ресурса