Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 328 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

взаимные права и обязанности сторон определяются договором на условиях частичной или полной оплаты предоставляемых социальных услуг.

Таким образом, правоотношение по социальной помощи и социальному обслуживанию — это социально-обязательственное отношение, по которому одна сторона — физическое лицо вправе требовать от другой стороны — государственных (муниципальных) или частных социальных учреждений предоставления адресной социальной помощи и обслуживания в объеме и порядке, предусмотренных законом или договором.

8.8. Правоотношения по государственному социальному

обеспечению

В основе этих правоотношений лежит публичное социально-обеспечительное одностороннее обязательство государства. Здесь, как правило, отсутствуют договорные механизмы, т.к. это безусловные обязательства государства в случаях, установленных законом. Между тем и здесь возможны исключения. Так, на добровольных договорных началах может вводиться дополнительное пенсионное обеспечение работников бюджетной сферы. Например, Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд выступает в качестве уполномоченного НПФ Правительства Ханты-Мансийского автономного округа по реализации регионального закона «О дополнительном пенсионном обеспечении работников бюджетной сферы Ханты-Мансийского автономного округа» (2003 г.). Названным законом предусматривается формирование накопительной части дополнительной пенсии за счет паритетного финансирования работниками бюджетной сферы и правительством автономного округа 1 .

 

1 Пенсионные деньги. 2006. № 1 — 2. С. 28 — 30.

На получение социального обеспечения в рассматриваемых правоотношениях не влияют наличие (отсутствие) страхового стажа, юридический факт — состояние «быть застрахованным», как это имеет место в социально-страховых отношениях. Однако в государственном пенсионном обеспечении юридически значим специальный трудовой стаж: стаж государственной, муниципальной службы, выслуга лет военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокурорско-следственных работников и других приравненных к ним категорий.

Не имеет юридического значения по общему правилу и факт нуждаемости (бедности) лица, трудной жизненной ситуации, которые являются основанием возникновения правоотношений по социальной помощи и социальному обслуживанию.

Рассматриваемые правоотношения можно классифицировать на правоотношения:

1) по государственному пенсионному обеспечению (государственные пенсии за выслугу лет, социальные пенсии, пожизненное содержание судей, обеспечение лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации; пенсионное обеспечение граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф, и др.);

2) по предоставлению государственных пособий (выплат), компенсирующих социально значимые расходы граждан (единовременные государственные пособия при рождении ребенка, государственный сертификат на материнский капитал; государственное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; пособия детям-сиротам; пособие на погребение; компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами 1 , единовременное пособие на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим и др.);

 

1 САПП РФ. 1994. № 12. Ст. 877.

3) по предоставлению государственных пособий, социальных услуг, льгот, компенсирующих причинение вреда жизни и здоровью лица (единовременные пособия гражданам, привлеченным для борьбы с терроризмом и пострадавшим в результате террористической акции 1 ; гражданам, пострадавшим от поствакцинального осложнения 2 ; медицинским работникам, заразившимся ВИЧ 3 , и др.);

Пожертвованите на развитие ресурса