Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 238 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Шайхатдинов В.Ш. Теория социального обеспечения. Саратов. 1982. С. 25; Он же. Предмет и система советского права социального обеспечения. Свердловск, 1983. С. 29 — 34.

В советской науке права социального обеспечения в целом сложилось единодушное суждение о сложной структуре предмета отрасли, состоящей из основных отношений и производных (тесно связанных) общественных отношений. Первые — отношения по социальному обеспечению — практически всеми учеными признавались особым видом распределительных отношений, т.е. отношениями по распределению части общественных фондов потребления, которые возникают между физическими лицами и социалистическими организациями. Дискуссионным оставался такой признак отношений по социальному обеспечению, как характер распределения материальных благ и услуг: на социально-алиментарной основе или без таковой. Этот признак мы рассмотрим подробнее при характеристике метода отрасли.

Вторая группа отношений, которые входят в предмет отрасли — производные, — складываются по поводу: 1) установления необходимых фактов, имеющих юридическое значение для права социального обеспечения; 2) оказания содействия вступлению граждан в правоотношения по социальному обеспечению; 3) вынесения компетентными органами решения о назначении отдельных видов обеспечения; 4) рассмотрения споров о праве в связи с социальным обеспечением. Науку права социального обеспечения не миновала общетеоретическая дискуссия о соотношении юридического процесса и процедуры 1 . В этой связи одни авторы все перечисленные производные отношения называли процедурными 2 , другие — процессуальными 3 , третьи — предпринимали попытки разграничить процедурные и процессуальные отношения в социальном обеспечении 4 .

 

1 Субботенко Е.В. Процедурные правоотношения в социальном обеспечении. Томск. 1980; Тарасова В.А. Охрана прав граждан в пенсионном обеспечении. М., 1978.

2 Советское право социального обеспечения / Под ред. А.Д. Зайкина. М., 1982. С. 111 — 117.

3 Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР. М., 1980. С. 125 — 134.

4 Субботенко В.К. Указ. соч.

О методе и системе права социального обеспечения. Вопрос о методе отрасли не получил однозначного разрешения в советской науке права социального обеспечения. Мнения ученых разделились, одни в качестве основной характеристики метода называли социально-алиментарный характер распределения социальных благ и услуг (Е.И. Астрахан 1 , А.Д. Зайкин, И.В. Гущин 2 , Р.И. Иванова, Т.М. Кузьмина и др.). Другие — названный критерий отрицали и называли критерии бесплатности и безэквивалентности предоставления социального обеспечения (М.Л. Захаров, Т.В. Иванкина, Я.М. Фогель, В.Ш. Шайхатдинов и др.). Источник дискуссии был вызван различным пониманием содержания данной определяющей черты метода социальной алиментации.

 

1 Астрахан Е.И. Принципы пенсионного обеспечения. М., 1961. С. 52.

2 Гущин И.В. Правоотношения по социальному обеспечению членов колхозов. Калининград, 1974.

Приверженцы социально-алиментарного характера отраслевого метода определяли социальную алиментацию посредством широкого набора признаков: 1) предоставление социального обеспечения бесплатно и безэквивалентно, не в порядке ответных действий за новый встречный труд, без применения договорных начал за счет общественных фондов потребления; 2) предоставление социального обеспечения на основе долженствования, т.е. государство в лице своих органов выступает обязанной стороной, а гражданин — управомоченной 1 . Иными словами, социальное обеспечение при социализме носит социально-алиментарный характер. Во-первых, термин «социальный» подчеркивает: социальное обеспечение предоставляется на уровне связей «индивид — общество», а не «индивид — семья». Социалистическое государство, общество принимают на себя обязанность доставлять обеспечение всем гражданам в случаях и на условиях, установленных законом. Во-вторых, социально-алиментарный характер социального обеспечения означает, что оно осуществляется за счет особого фонда общественного потребления — фонда социального обеспечения не по труду, а бесплатно или безэквивалентно без каких-либо вычетов из заработка трудящихся на эти цели. При этом если бесплатное распределение есть распределение, приближающееся к распределению по потребностям, то безэквивалентное распределение представляет собой переходную форму от распределения по труду к распределению по потребностям, и в этом смысле это есть распределение с учетом трудового вклада. Бесплатность и безэквивалентность распределения в сочетании с долженствованием в обеспечении в синтезе формируют социально-алиментарный характер социального обеспечения 2 . В этой связи метод права социального обеспечения в литературе именовали методом «государственно-алиментарных предоставлений», «социально-алиментарных притязаний и предоставлений».

Пожертвованите на развитие ресурса