Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 92 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Вигдорчик Н.А. Указ. соч. С. 129.

1 Любимов Б. Социальное страхование в прошлом и настоящем. М., 1925. С. 64 — 71.

2.4. Пенсионное страхование

Этот вид социального страхования носит, если можно так выразиться, наиболее не страховой характер и находится на границе с обязательным публичным общественным призрением. Это связано с гарантированностью минимальных пенсий по старости, инвалидности и в случае потери кормильца независимо от предшествующей трудовой деятельности и размера внесенных страховых платежей. Данная черта придает им оттенок помощи нуждающимся. Неслучайно в некоторых странах выплаты инвалидам именуются не пенсиями, а пособиями. Отметим, что во всех промышленно развитых странах для пожилых граждан введен институт гарантированных социальных пенсий, позволяющий получать минимальный доход по твердой ставке за счет налоговых поступлений. Очевидна и страховая природа пенсий через коллективную ответственность за индивидуальный риск и его предварительный учет. Определенный взнос застрахованного или члена его семьи (при потере кормильца) также, как правило, имеет место. Неслучайно в Германии третьим страховым законом 1889 г. был Закон о страховании по инвалидности и старости. Исторически выплаты членам семьи погибшего на производстве регламентировались законами о страховании от несчастных случаев на производстве, а оказание семье медицинской помощи — законами о страховании по болезни.

Первые попытки пенсионирования заслуженных и увечных воинов мы встречаем уже в Древней Греции и Древнем Риме, но они носили скорее характер акта общественного призрения. Содержание старых и увечных государственных служащих в Средние века зависело обычно от воли монарха. Приоритет в формировании пенсионной системы заслуженно принадлежит Франции. Начало этому процессу положило принятие Закона 22 августа 1790 г. об основных принципах пенсионирования лиц, прекративших свою служебную деятельность. Он касался узкого круга чиновников, представителей центральной администрации, которым причиталось денежное пособие по старости или инвалидности. В 1803 г. данный Закон подтвердил Наполеон. Этот акт не предполагал взносов самих чиновников и вводил, по сути, вид государственного обеспечения. Наполеоновские войны обострили ситуацию и увеличили число нуждающихся в содержании по инвалидности или ранению. Отметим, что еще Закон 1793 г. ввел пособия для лиц старше 60 лет, но только при наличии признака нуждаемости. Это был акт социального призрения. Законы о пенсиях государственных служащих во Франции принимались в 1806, 1831, 1858, 1924 гг. При этом определенные отчисления делались уже и из заработной платы государственных служащих, что придавало содержанию старых и увечных чиновников черты пенсионного страхования. Специальный Закон 1919 г. касался пенсий ветеранам Первой мировой войны, причем лицам, получившим ранения, предоставлялось право более раннего выхода на пенсию.

Пенсионный режим государственных служащих является своего рода моделью, с которой списаны практически все иные специальные пенсионные режимы (затрагивающие пенсионное обеспечение моряков торгового флота и др.). Минимальная продолжительность выслуги лет, дающей право на назначение соответствующей пенсии, составляет 15 лет действительной службы. Пенсия за выслугу лет может быть назначена вне зависимости от продолжительности службы в случае наступления инвалидности, полученной при исполнении служебных обязанностей либо при выполнении общественного долга или спасения жизни людей. В части 2 ст. 1 Кодекса гражданских и военных пенсий 1 установлено, что размер пенсии за выслугу лет зависит от уровня, продолжительности и природы исполняемой службы и гарантирует ее получателю после окончания трудовой деятельности материальные условия существования, соответствующие его статусу.

Пожертвованите на развитие ресурса