Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 316 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

В настоящее время в России существует некая смешанная модель медицинского обслуживания и медицинской помощи. С одной стороны, Основы законодательства РФ от 22 июля 1993 г. «Об охране здоровья граждан» гарантирует всем гражданам РФ охрану здоровья в соответствии с Конституцией РФ, доступность бесплатной медико-социальной помощи. С другой, на основании Закона РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» вводится медицинское страхование, цель которого — гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных страховых средств. Медицинское страхование осуществляется по Закону в двух видах — обязательном и добровольном, и тот и другой основаны на договорах. В системе обязательного медицинского страхования заключаются три вида взаимосвязанных договоров: 1) договор на предоставление медицинских услуг между медицинской организацией (страховщиком) и медицинским учреждением в пользу застрахованного лица (это должен быть социально-обеспечительный договор в пользу третьего лица, однако по юридической конструкции, закрепленной в действующем законодательстве, он является гражданско-правовым договором об исполнении третьему лицу); 2) договор обязательного медицинского страхования между страховой медицинской организацией (страховщиком) и страхователем; 3) договор о финансировании обязательного медицинского страхования между территориальным фондом обязательного медицинского страхования и страховой медицинской организацией (страховщиком).

Социально-обеспечительным по своей природе является договор на предоставление медицинских услуг, заключаемый между страховой медицинской организацией и медицинским учреждением в пользу застрахованного лица. Именно на основании данного договора граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и учреждениях системы социальной защиты населения. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи гражданам обеспечивается в соответствии с федеральной (базовой) и территориальными программами обязательного медицинского страхования. Рассматриваемый договор заключается сторонами в соответствии с утвержденными Правительством РФ типовыми формами. Стороны обязаны вступать в договорные отношения в предусмотренных законом случаях и не вправе по своему усмотрению изменить условия договора, вытекающего из законодательства и территориальной программы обязательного медицинского страхования. В рассматриваемом договоре из договорных отношений фактически исключается самая заинтересованная сторона — застрахованное лицо. Оно лишено права определять условия получения медицинской помощи, выбора медицинской страховой организации, выбора медицинского учреждения и врача и т.д. Эти права реализует страхователь. Между тем перечисленные права застрахованного лица легально закреплены в Законе о медицинском страховании (ст. 6). Данным Законом устанавливается и право застрахованного предъявлять иски к страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению. Медицинские страховые организации осуществляют контроль за объемом, сроками и качеством медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам. Им также предоставлено Законом право предъявлять в судебном порядке иски медицинским учреждениям о материальном возмещении ущерба, причиненного застрахованным.

Договоры обязательного медицинского страхования и договоры финансирования обязательного медицинского страхования являются правовыми обязательствами с публичными ограничениями. Договор обязательного медицинского страхования, заключаемый между страхователем и страховой организацией, следует рассматривать только во взаимосвязи с первым договором. Этот договор мы причисляем к социально-обеспечительным обязательствам, которые реализуются в рамках производных (вспомогательных) социально-обеспечительных отношений. Медицинские страховые организации по действующему законодательству осуществляют свою деятельность на некоммерческой основе, несут публичные обязанности по заключению договоров с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным лицам, выдаче страховых полисов, контролю объема и качества предоставляемой медицинской помощи, вправе участвовать в определении тарифов на медицинские услуги.

Пожертвованите на развитие ресурса