Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 364 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

Конвенция МОТ № 157 «О сохранении прав в области социального обеспечения» (1982 г.) и одноименная Рекомендация (1983 г.) составляют основу международной системы сохранения приобретенных прав для трудящихся, которые переезжают на постоянное место жительства из одной страны в другую, перевода социально-обеспечительных пособий за границу. В соответствии с этой Конвенцией государства — члены МОТ, ратифицировавшие Конвенцию, принимают на себя обязательства по сохранению приобретенных прав только в отношении долговременных выплат, т.е. выплат, финансируемых за счет страховых взносов, за исключением специальных систем выплат жертвам войны, социальной и медицинской помощи. С помощью двухсторонних договоров государства устанавливают правила суммирования периодов, дающих право на пособия по системам социального обеспечения и порядок пропорционального распределения, связанных с выплатами расходов между государствами, а также правила возмещения государствами взаимных расходов по выплате пенсий и пособий. Если законодательством разных стран предусмотрена выплата одного и того же пособия в конкретном случае, но установлен разный механизм его исчисления, Конвенция содержит норму о назначении более высокого по размеру пособия. Также Конвенция устанавливает гарантии выплаты пенсии, пособия в размере не ниже минимального, предусмотренного в стране «постоянного проживания» при суммировании периодов страхования в разных странах.

Что касается краткосрочных (нестраховых выплат), то в соответствии с данной Конвенцией государства лишь «стремятся принимать участие в системе сохранения прав, приобретенных на основании их законодательства» в отношении медицинского обслуживания, пособий по болезни, по безработице, семейных пособий. Эти вопросы государства решают на основании двухсторонних международных договоров, юридических консультаций, взаимных расчетов 1 .

 

1 См. подробнее: Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения. М., 2000. С. 265 — 272.

В завершении анализа международного коллизионного права обратимся к рассмотрению Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (24 января 2006 г.), который содержит широкий спектр коллизионных нормативных предписаний, охватывающий все из перечисленных нами режимов. Так, в отношении назначения и выплаты социальных пенсий, семейных пособий на детей, пособий по безработице устанавливается принцип применения законодательства страны проживания (места жительства). В отношении страховых социально-обеспечительных выплат общим правилом является применение к застрахованным лицам законодательства того государства-участника соглашения, на территории которого выполнялась работа. Из этого общего правила предусмотрены исключения, возможность применения иных коллизионных привязок. Например, если работодатель застрахованного лица зарегистрирован на территории другого государства — стороны договора, то к застрахованному лицу применяется законодательство о социальном обеспечении этого другого государства или законодательство «места работы» лица по выбору застрахованного. На членов экипажа судна распространяется законодательство той договаривающейся стороны, под флагом которой судно совершает плавание.

Порядок назначения социально-страховых выплат основан на признании и суммировании страхового стажа, приобретенного на территориях договаривающихся государств. Так, для установления права на пособия по временной нетрудоспособности и материнству, а также определения их размера полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон. Эти пособия назначаются и выплачиваются согласно законодательству и за счет средств той договаривающейся стороны, законодательство которой распространялось на застрахованного в период осуществления им трудовой деятельности.

Пожертвованите на развитие ресурса