Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 290 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Никольский П.А. Основные вопросы страхования. Казань, 1895. С. 390 и др.; Догадов В.М. Социальное страхование. Л., 1926; Яроцкий В.Г. Страхование рабочих в связи с ответственностью предпринимателей. СПб., 1895. Т. 1.

2 Вигдорчик Н.А. Социальное страхование в общедоступном изложении. М., 1927. С. 10 — 16.

Во-вторых, социальный риск — это риск утраты или уменьшения заработка либо дохода как источника средств к существованию. Таким образом, страховой социальный риск — это предполагаемое событие, которое напрямую затрагивает имущественный интерес, риск утраты конкретного дохода. В этой связи он и компенсируется с учетом размера утраченного заработка. Только те риски, которые связаны с имущественным интересом, могут являться страховыми социальными рисками 1 .

 

1 Бланд Д. Страхование: принципы и практика. М., 1998. С. 27, 29 и др.

Третий признак социального риска является возможность и необходимость его учета и измерения при определении объема и дифференциации страховых взносов между участниками. Риск «известного несчастья учитывается заранее, и заранее же распределяется между всеми участниками организации связанная с этим риском материальная тяжесть» 1 . Поэтому в соответствии с Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования» (1999 г.) устанавливается необходимость дифференциации тарифов страховых взносов с учетом вероятности наступления социальных страховых рисков, а также возможности исполнения страховых обязательств. Яркий тому пример дифференциация размеров страховых взносов в зависимости от класса профессионального риска в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (1998 г.).

 

1 Вигдорчик Н.А. Теория и практика социального страхования. Вып. 1. Теоретические основы социального страхования. М., 1919. С. 12.

Отсюда вытекает и четвертый признак социального страхового риска — социальное страхование осуществляется заранее до наступления страхового случая в целях последующей компенсации неблагоприятных последствий на началах солидарности за индивидуальный риск. Этот признак позволяет также отграничить социальное страхование от социальной помощи и обслуживания. Последние носят характер компенсации материальной необеспеченности только после ее наступления и заранее не предупреждаются.

Именно в ключе социального страхового риска был проведен анализ социального риска в постсоветский период В.Д. Роиком. Он определяет социальный риск как «вероятность наступления материальной необеспеченности работников вследствие утраты заработка из-за потери трудоспособности (профессиональные и общие заболевания, несчастные случаи) или отсутствие спроса на труд (безработица)» 1 . Позднее он несколько расширил понятие социального риска, включив в него вероятность материальной необеспеченности в связи с необходимостью дополнительных расходов на лечение и социальные услуги, но при этом сохранил критерий распространения категории социального риска именно на трудозанятое население 2 .

 

Роик В.Д. Социальная защита работника в процессе труда: проблемы теории и практики: Автореф. дис. … д-ра экон. наук. М., 1994. С. 21.

Пожертвованите на развитие ресурса