Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 157 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Кистяковский Б.А. Право как социальное явление // Вопросы права. Кн. VIII. М., 1911. С. 103, 107, 111.

Социологическое осмысление отношений труда и капитала в широком контексте вывело француза О. Конта (1798 — 1857) и англичанина Г. Спенсера (1820 — 1903) на феномен взаимодействия названных факторов и необходимость его правового упорядочения 1 . Последний из них оставил известные рассуждения «О нравственном значении благотворительности», где не отрицал необходимости публичной благотворительности при недостаточности ее частной и общинной составляющей. Но наибольшее значение для развития науки права социального обеспечения, как и трудового права, имели работы французского социолога Э. Дюркгейма (1858 — 1917), особенно его публикация, посвященная разделению труда 2 . Начнем с того, что там была сформулирована главная тема его исследования: взаимоотношение личности и коллектива. На первый план в этой части выходит категория солидарности, которая делилась на механическую, возникающую вследствие сходства, и органическую, созданную вследствие дифференциации и сплачивающую коллектив. В рамках последней было не только возможно, но и необходимо социальное обеспечение не в качестве благотворительной подачки, а в виде проявления свойства реально сложившейся органической солидарности. Подробнее об этом будет сказано в дальнейшем. Э. Дюркгейм стал одним из первых ученых, который считал возникновение права социального обеспечения закономерным и неизбежным этапом общественного развития.

 

1 См. подробнее: Лушников А.М. Становление и развитие науки трудового права и науки права социального обеспечения в России (вторая половина XIX — начало XX в.) Ярославль, 2001. С. 59 — 62.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.

Трудно переоценить влияние на развитие социальных наук в России учения немецкого социолога и историка М. Вебера (1864 — 1920). С его трудами были знакомы и русские юристы 1 . Особая восприимчивость к его научному наследию в России связана с тем, что он принципиально не отрицал исторического материализма и всего марксистского учения, был сторонником авторитетного в России в начале XX в. неокантианства и совмещал приверженность гуманизму с государственничеством. К тому же в 1906 г. он опубликовал две статьи о России: «К положению буржуазной демократии в России» и «Переход России к мнимому конституционализму». Его труды печатались и в первые послереволюционные годы 2 , а с 90-х гг. прошлого века опять наблюдается настоящий «веберовский ренессанс» 3 .

 

1 Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. Очерки методологии социальных наук и общей теории права. М., 1916. С. 344; и др.

2 Вебер М. Предрассветие. Картинки трудовой жизни XIX века. Л., 1924. Интересна рубрика, под которой вышло это издание: «Книга для комсомольцев».

3 Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Он же. Избранные произведения. М., 1990; и др.

Пожертвованите на развитие ресурса