Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 209 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Горовцев А. Трудовая помощь как средство призрения бедных. СПб., 1901.

2 Цит. по: Горовцев А. Указ. соч. С. 27, 43.

3 Горовцев А. Указ. соч. С. 428 — 437.

Примечательны в ключе рассмотрения вопросов трудовой помощи публикации Г.Г. Швиттау (1875 — 1950). В журнале «Трудовая помощь» им была помещена за 1911 — 1916 гг. серия статей по данной проблематике. В них был дан обзор и анализ деятельности учреждений в России, которые осуществляли подготовку крестьянских женщин к ручному профессиональному труду, деятельности земств по оказанию лечебно-продовольственной помощи рабочим, рассматривались вопросы о рациональной постановке общественных работ, благотворительной функции ремесленных управлений в России 1 . В этот же период Швиттау переводил и осуществлял общую редакцию зарубежных изданий, посвященных организации трудовой помощи 2 . Результатом научных исследований в рассматриваемой области стала двухтомная фундаментальная работа «Трудовая помощь в России», которая была издана за счет специальных сумм премии императрицы Александры Федоровны. Первый том был посвящен вопросам теории, истории и практики организации трудовой помощи в России 3 . Второй том рассматриваемого издания был посвящен обзору и анализу деятельности состоящего под покровительством императрицы Александры Федоровны Попечительства о трудовой помощи от момента его учреждения (1895 г.) до начала 1914 г. 4 .

 

1 Швиттау Г.Г. Формы помощи ручному труду // Трудовая помощь. 1911. № 5. С. 429 — 457; № 6. С. 1 — 26; Он же. Деятельность Саратовского Земства по оказанию лечебно-продовольственной помощи для рабочих в 1903 — 1912 гг. // Там же. 1912. № 3. С. 263 — 282; № 5. С. 460 — 490; Он же. К вопросу о рациональной постановке общественных работ // Там же. 1912. № 8. С. 233 — 253; № 9. С. 337 — 354; Он же. Общественные работы Попечительства о трудовой помощи // Там же. 1914. № 1. С. 1 — 21; № 2. С. 109 — 126; № 3. С. 225 — 246; № 4 С. 355 — 383; Он же. Благотворительная функция ремесленных управлений в России // Там же. 1916. № 5. С. 428 — 436.

2 См., например: Корму-Гулесс Э. Трудовая помощь / Пер. и ред. Г.Г. Швиттау. СПб., 1914.

3 Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. Ч. 1. Пг., 1915.

4 Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. Ч. 2. Пг., 1915.

Г.Г. Швиттау считал, что всех нуждающихся необходимо расчленить на две категории. Одну из этих категорий образуют полные инвалиды труда, материальное обеспечение которых должно составлять одну из государственных функций, т.е. должно быть для государства безусловно обязательным независимо от формы (бесплатное лечение, призрение, страхование и т.д.). Вторую категорию нуждающихся образуют все неимущие, которые в состоянии трудиться (безработные в широком смысле этого слова). Трудовая помощь охватывает именно эту категорию лиц. Под трудовой помощью автором понимается система мероприятий, направленных на борьбу с нуждой, обусловленной вынужденной или добровольной праздностью, путем (посредством) труда. Швиттау выделял следующие основные виды трудовой помощи: 1) подготовка к труду неимущих лиц малолетнего возраста в форме трудового приюта и промыслового обучения как необходимых условий их нормальной трудовой жизни в будущем; 2) помощь вполне трудоспособным преимущественно в форме предоставления им работы, заработка (посредничество по приисканию занятий, общественные работы, дома трудолюбия и др.), а при наличии, но недостаточности заработка — оказание помощи натурой (питанием, одеждой и др.); 3) восстановление работоспособности лиц, морально опустившихся, ослабевших физически, временно ставших неспособными к труду (рабочие колонии для взрослых, лечебные учреждения для алкоголиков и др.). Однако при этом ученый особо подчеркивал, что «называя призрение помощью, мы уже заранее исключаем какие бы то ни было мероприятия карательного характера и какой бы то ни было элемент принудительности к призреваемому» 1 . Предлагаемая автором классификация форм трудовой помощи проводилась исходя из трех ее главнейших функций: 1) непосредственное предоставление занятия (дома трудолюбия, общественные работы); 2) содействие к приложению труда (посредничество по приисканию занятий; снабжение материалами и орудиями производства; содействие по сбыту продуктов ручного труда); 3) образовательная и воспитательно-исправительная функция (обучение и подготовка к профессиональному труду; привлечение к труду лиц, отвыкших работать). Рассматривая трудовую помощь как средство призрения бедных в России, он выделил трудовую помощь в области государственного призрения, частной благотворительности, общественного призрения земств и городов и в благотворительных ведомствах полуофициального характера.

Пожертвованите на развитие ресурса