Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 233 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

У органа советской цензуры, Главлита, была система репертуарных указателей. Наиболее интересен был «литер Г», означавший, что произведение «идеологически выдержано, но примитивно» и рекомендуется к постановке «к революционным датам, причем в основном в рабочих районах». Как нам кажется, подавляющая часть литературы по праву социального обеспечения 30-х — начала 50-х гг. можно смело отметить «литер Г». Редкое исключение составляли публикации Е.И. Астрахана 1 , а типично лозунговыми были труды А.С. Краснопольского 2 .

 

1 Астрахан Е.И. Государственное обеспечение семей военнослужащих и инвалидов войны // Советское право в период Великой Отечественной войны. М., 1948 и др.

2 Краснопольский А.С. Основные принципы государственного социального страхования. М., 1951; и др.

С принятием сталинской Конституции 1936 г. утверждалась в качестве единственно верного, марксистско-ленинского учения концепция «социалистического права», которое, по заявлению А.Я. Вышинского, будет крепнуть и развиваться, пока не будет завершен переход ко второй стадии коммунизма, где отомрут государство и право 1 . Новый большевистский подход в понимании права, по мнению С.С. Алексеева, был основан на всесильной партийно-идеологизированной государственности и социалистической законности 2 .

 

1 Вышинский А.Я. Положение на правовом фронте // Советское государство. 1937. № 3 — 4. С. 35 — 50.

2 Алексеев С.С. Право. М., 1999. С. 488 — 489.

7.2. Советская теория права социального обеспечения

во второй половине XX в.

С середины 50-х гг. XX в. начался новый этап в развитии науки советского права социального обеспечения. Он был связан не только с политическими изменениями в жизни нашей страны, но и довольно значимыми изменениями в социальном законодательстве. В последнем случае имеются в виду два краеугольных нормативных акта: Закон о государственных пенсиях от 14 июля 1956 г. и Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов от 15 июля 1964 г. Наряду с комментариями действующего законодательства о социальном страховании и пенсионном обеспечении стали появляться и теоретические исследования отдельных проблем права социального обеспечения 1 . В начале 60-х гг. XX в. правящей Коммунистической партией Советского Союза было выдвинуто положение о переходе от диктатуры пролетариата к общенародному государству, что и получило легальное закрепление в Конституции 1977 г. С.С. Алексеев отмечал, что в 60 — 70-е гг. прошлого столетия трактовка советского права была несколько очищена от классовых оценок, но при этом оно как юридический феномен представляло собой опубличенную правовую систему, доминирующим началом которой является право партийно-идеологизированной власти 2 . Сохранялся, но уже не в столь жестких формах, репрессивный характер социалистического права в «борьбе с нарушителями трудовой дисциплины», лицами, «извлекающими нетрудовые доходы», и т.д.

 

1 Вайсфельд Л.Д., Караваев В.В. Законодательство о государственных пенсиях. Комментарий. М., 1959; Виноградова О.В. Пенсии по инвалидности от трудового увечья и профессионального заболевания. М., 1959; Караваев В.В. Социальное страхование в СССР. М., 1959; Цедербаум Ю.Я. Пенсионное обеспечение членов творческих союзов, штатных литературных работников и нештатных работников печати. Консультации по пенсионному обеспечению. М., 1960; Он же. Комиссии по пенсионным вопросам на предприятии. М., 1960; и др.

Пожертвованите на развитие ресурса