Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 234 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

2 Алексеев С.С. Указ. соч. С. 511.

Именно в этот период можно уже говорить о поступательном развитии теории и практики права социального обеспечения. Во-первых, была обоснована самостоятельность отрасли советского права социального обеспечения в системе советского права. Во-вторых, активизировались сравнительно-правовые научные исследования правового регулирования социального обеспечения в социалистических и капиталистических странах. В-третьих, не были обделены вниманием и практические, прикладные проблемы применения законодательства о социальном страховании, пенсионном обеспечении и др.

О самостоятельности отрасли права социального обеспечения. Долгое время в советской науке права социального обеспечения господствовали позиции, согласно которым нормы о социальном обеспечении были распределены между различными отраслями права. Социальное страхование рабочих и служащих за счет средств государственного социального страхования включалось в предмет трудового права, социальное обеспечение граждан за счет прямых бюджетных ассигнований (образование, здравоохранение и др.) — в предмет административного права; социальное обеспечение кооперированных крестьян (колхозников) — в предмет колхозного (сельскохозяйственного права), возмещение вреда жизни и здоровью работников — в предмет гражданского права. В 60-е гг. XX в. в СССР была провозглашена политика построения развитого социализма. Эта политика включала в том числе ориентацию на консолидацию общественных отношений в сфере социального обеспечения, «стирание граней между социальным обеспечением рабочих и служащих, с одной стороны, и колхозниками — с другой»; унификацию социального обеспечения всех граждан за счет средств фондов общественного потребления. Особенно это четко проявлялось в развитии пенсионного законодательства в связи с принятием двух названных пенсионных Законов 1956 г. и 1964 г., которые «сблизили пенсионные отношения колхозников с пенсионными отношениями рабочих и служащих и привели к созданию компактного предмета правового регулирования» 1 . Именно пенсионное законодательство стало ядром формирования будущей отрасли права социального обеспечения. В этот период активно обсуждались вопросы правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих, служащих, колхозников, ставились проблемы определения пенсионных правоотношений, а равно проблемы правового регулирования пособий по государственному социальному страхованию, давались характеристики правоотношений по государственному социальному страхованию 2 . Так, В.А. Ачаркан, исследовавший государственные пенсии, писал об их классификации по различным критериям: правовым основаниям их назначения, источникам финансирования, социальному положению и возрасту лица, срокам назначения, размерам пенсий и т.д. 3 . Он высказал также довольно интересную идею о презумпциях в пенсионном обеспечении, отметив, что в основе пенсии по старости лежит презумпция потери общей трудоспособности, а в основе пенсии за выслугу лет — презумпция потери профессиональной или специальной трудоспособности 4 .

 

1 Кузьмина Т.М. Советское право социального обеспечения. Саратов, 1982. С. 39.

2 Андреев В.С. Правоотношения по государственному социальному страхованию. М., 1962; Астрахан Е.А. Некоторые вопросы пенсионного правоотношения по советскому трудовому праву // Ученые записки ВИЮН, 1962. № 14; Он же. Трудовое увечье и иждивенство. М., 1967; Бабкин В.С., Виноградова О.В., Смирнова Г.Б. Комментарий к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий. М., 1969; Батыгин К., Лирцман М., Трефилов И. Пособия по государственному социальному страхованию. Комментарий к действующему законодательству. М., 1962; Вайсфельд Л.Д., Цедербаум Ю.Я. Назначение государственных пенсий и установление юридических фактов, имеющих юридическое значение. Консультации по пенсионному обеспечению. М., 1962; Караваев В.В. Система материального обеспечения нетрудоспособных в СССР. М., 1961; Сахипов М.С. Правовое регулирование пенсионного обеспечения колхозников. Алма-Ата, 1966; Симоненко Г.С. Материальное обеспечение рабочих и служащих при трудовом увечье и профессиональном заболевании. М., 1964; Он же. Выплаты работникам, утратившим трудоспособность на производстве. М., 1969; Фогель Я.М., Сазонов В.С. Правовые вопросы назначения пенсий рабочим и служащим по инвалидности вследствие трудового увечья. М., 1966; Цедербаум Ю.Я. Пенсии по случаю потери кормильца. М., 1962; и др.

Пожертвованите на развитие ресурса